Boom metrics
Происшествия15 сентября 2011 22:00

Мошенник заработал 850 тысяч долларов США, выдавая себя за директора банка

Эту сумму ему добровольно отдал столичный бизнесмен

О том, как опасно покупать валюту в липовых обменных пунктах, многие уже знают. Здесь и обсчитать могут, и фальшивку сунуть. Именно поэтому самопальные конторы менял были запрещены. Валютные операции разрешили совершать лишь обменным пунктам, которые находятся в капитальном помещении, имеют лицензию и принадлежат тому или иному банку.

Но и это ограничение не останавливает аферистов. Один из мошенников присмотрел себе обменный пункт на первом этаже здания торгового центра «Мегаполис», что в доме № 8 по проспекту Андропова.

- Он купил его месяц назад у учредителя, который имел лицензию от банка ОАО «Международный фондовый банк», - сообщили «КП» в ОВД по Даниловскому району столицы. - В обменном пункте круглосуточно действовала система заказов: любую сумму привозили в течение часа. Имелась и отдельная кабина для расчетов.

На должность кассиров новый хозяин нанял двух 20-летних девушек.

- На выходе из банка мошенник разместил электронное табло с выгодным курсом покупки долларов США, - рассказали в полиции. - Это предложение привлекло 33-летнего москвича Николая Гончарова. Он позвонил в обменный пункт и сообщил, что хочет обменять сразу 850 тысяч долларов США.

Мошенник, представившись директором банка, сам вышел к бизнесмену. Он взял кейс с 850 тысячами долларов и попросил клиента подождать, пока доставят недостающую сумму в рублях. Николай долго ждал, а когда, разволновавшись, потребовал отчета у кассиров, выяснилось, что «директор банка» испарился.

Полиция пытается найти похищенное.