Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2011 15:45

Убитая в Подмосковье чиновница мешала коррупционерам?

Перед смертью руководитель городского финансового управления пыталась разобраться, как распределялась земля в районе [видео]

Следствию удалось установить личность подозреваемого в убийстве заместителя главы подмосковного города Подольск Веры Свиридовой. В понедельник, 26 сентября, предполагаемый преступник снимал деньги с банковской карточки Свиридовой, рассказал официальный представитель Следственного комитета (СК) РФ Владимир Маркин (далее).

В понедельник утром, в деревне Свитино Подольского района Подмосковья неизвестный хладнокровно застрелил 53-летнего заместителя главы городской администрации Подольска Веру Ивановну Свиридову, которая одновременно руководила городским финансовым управлением.

В понедельник Свиридова должна была участвовать в утреннем совещании, на котором решались вопросы перераспределения финансовых средств в системе жилищно-коммунального хозяйства. Но - не случилось...

Убийство произошло в коттедже чиновницы - на берегу Кленских прудов. В этом доме чиновница жила одна. С мужем Свиридова развелась несколько лет назад, а их взрослая дочь уже давно живет отдельно от родителей.

Когда следователи вошли в дом, обнаружили, что личные вещи казначея находятся в беспорядке

Когда следователи вошли в дом, обнаружили, что личные вещи казначея находятся в беспорядке

Фото: Александр БОЙКО

Рано утром, около 6 утра, киллер зашел в «предбанник» дома и дважды выстрелил Свиридовой в голову. Жильцы соседнего дома услышали два хлопка, но они подумали, что это были выхлопы мотоцикла. А потому - не стали вызывать полицию.

Тело Свиридовой обнаружил ее водитель. Он ежедневно заезжал за руководителем в 8.30. От ворот коттеджа до Подольска недалеко - минут двадцать на машине. Водитель, не дождавшись Свиридову, зашел в дом и наткнулся в коридоре на мертвое тело...

- Вера Свиридова сама запустила в дом убийцу, - сообщил «Комсомолке» источник в следствии. - Возможно, она ждала кого-то, а может быть, перепутала киллера с кем-то из знакомых. Женщина еще не поставила дом на сигнализацию, но уже была одета и в это время закрывала металлические жалюзи на окне первого этажа...

Когда следователи вошли в коттедж, то обнаружили, что личные вещи казначея разбросаны по всему дому - будто убийца что-то искал в спешке.

- Вероятно, убийца планировал похитить какие-нибудь документы или договора, - предполагает наш источник. - В последний месяц Вера Ивановна затребовала из архивов кучу отчетов. Она устроила проверку по делам, которые касаются продажи земли в районе.

Об этом же красноречиво говорят папки с бумагами, которыми буквально завален вход в финансовое управление администрации. Не исключено, что Свиридова решила навести порядок в районе. На новую долность она была назначена в апрелде этого года. А ранее чиновница руководила Комитетом имущественно-земельных отношений Подольска и была хорошо осведомлена обо всех крупных сделках с землей.

Впрочем, среди версий убийства есть и банальная - ограбление. Но зачем преступнику было убивать беззащитную женщину, которая жила одна?

В самой администрации пока воздерживаются от комментариев.

- По факту убийства заместителя главы Подольска Веры Свиридовой возбуждено уголовное дело. Для расследования преступдения руководство Следственного комитета направило в Подольск криминалистов центрального аппарата, - заявили правоохранители.

Напомним, еще одно громкое убийство произошло в Мособласти буквально месяц назад. В конце августа у собственного дома был убит глава подмосковного города Сергиев - Посада Евгений Душко. В день убийства он, как и Вера Свиридова, собирался на заседание.