Boom metrics
Общество25 сентября 2011 12:50

В «Большой Москве» появятся комплексы правительства и науки, а также мега-парки

Власти рассказали о концепции застройки нового столичного «округа»

В минувшую субботу в Москве прошло первое заседание рабочей группы по вопросам развития «новой Москвы». Напомним, в ближайшее время столица прирастет 160 тысячами гектаров бывшей территории Подмосковья. В новом столичном «округе» будет проживать 250 тысяч человек.

- Техническое задание для проведения международного конкурса на разработку концепции развития московской агломерации будет готово уже в течение двух-трех недель, - сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. - В эту концепцию будет включено не только развитие Москвы и Подмосковья, но и, возможно, инженерных и транспортных коммуникаций с ближайшими областями, находящимися вокруг столицы.

Кстати, свои идеи по застройке «большой Москвы» предложат не только российские архитекторы, но и специалисты со всего мира. По словам столичных властей, принять участие в конкурсе лучший проект захотели архитекторы из Европы и Америки. В конкурсе предполагается участие 10 команд, из которых 6 возглавят российские градостроители, а 4 - зарубежные.

Точных планов строителей и властей пока не озвучивается, но некоторые их задумки уже известны.

- Одни из требований для развития этой территории - это создание правительственного комплекса, двух научно-образовательных, рекреационных зон, несколько крупнейших мега-парков, - пояснил Собянин.

- На новых территориях будет соблюдаться принцип щадящей застройки и низкой этажности с учетом генпланов развития Московской области.

Всего же за расширением столицы будут следить семь рабочих групп, каждая из которых получит свою зону ответственности. К примеру, одни специалисты будут отвечать за развитие транспорта, другие - за энергетикой, третьи - за вопросы земельно-имущественного комплекса.