Boom metrics
Общество20 декабря 2011 22:00

Подмосковные электрички поедут быстрее

При этом цены на билеты в новом году останутся прежними

Вчера на заседании столичного правительства принято решение о проведении в 2012 году конкурсов на выполнение пригородных железнодорожных перевозок. Такой документ подписали Москва и Московская область.

- Совместно с Московской областью мы составим единые технические требования к перевозкам, что должно сказаться на эффективности транспортной системы Москвы и Подмосковья, - отметил мэр Сергей Собянин. - Стоимость билетов в 2012 году не будет увеличена. Проезд в пределах Москвы будет стоить 26 рублей, одна зона по Подмосковью - 16,5 рубля. При этом сохранится и абонемент «Большая Москва». Он действует на всех пригородных маршрутах в пределах 25 км от центральных столичных вокзалов, а также на маршрутах Москва - Балашиха и Москва - Бутово.

По словам мэра, в новом году объем пригородных перевозок в Московском регионе вырастет на 16 процентов. В 2012 году будет закуплено 500 новых вагонов.

Помимо этого, запланирована реконструкция железнодорожных магистралей в сторону Шереметьева, Переделкина, Усова, что позволит превратить эти направления в более скоростные. В будущем такие же работы пройдут на всех направлениях железной дороги в Московском регионе. Кроме того, столичные власти вложат 2,5 миллиарда рублей в реконструкцию Малого кольца железной дороги для развития пассажирских перевозок. Напомним, в планах мэрии - открыть пассажирское движение на Малом кольце МЖД уже в 2014 - 2015 годах. Всего на реконструкцию кольца и пригородных путей власти собираются потратить около 17 миллиардов рублей.