Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Происшествия29 декабря 2011 7:00

В Москве задержали известного рейдера "Мурата-большого"

Чеченец пытался устроить "рейдерский" захвата здания Российской академии наук

В столице в результате проведения специальной операции сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД России в столице задержан лидер этнической организованной преступной группы, участники которой специализировались на вымогательствах, мошенничествах и "рейдерских" захватах объектов недвижимости.

- По оперативным данным, участники преступной группы намеревались путем вымогательства и принуждения к совершению сделки захватить в собственность часть здания, принадлежащего Российской академии наук и расположенного на проспекте 60-летия Октября, - сообщили в Главном управлении уголовного розыска МВД России. - С этой целью злоумышленники оказывали психологическое давление на арендаторов помещений и угрожали им физической расправой. Лидером этой группировки, как установили оперативники, являлся 41-летний уроженец Чеченской Республики, житель города Грозный, известный в уголовном мире как "Мурат-большой".

Бандиты под предводительством "Мурата Большого" занимались рекетом и "рейдерскими" захватами

Бандиты под предводительством "Мурата Большого" занимались рекетом и "рейдерскими" захватами

Накануне задержания к полицейским обратился предприниматель, который снимал помещение в здании РАН. Он рассказал, что неизвестный ему мужчина требует передать ему площадь в здании. На куртку предпринимателя оперативники пришили пуговицу-камеру и отправили его на сделку к "Мурату-большому". Камера зафиксировала, как тот требует у арендатора подписать документы, угрожает расправой, а потом бьет его по лицу. Чем бы закончилась сделка можно было бы только догадываться. Но после первого удара в помещение ворвались оперативники и задержали вооруженного пистолетом злодея.

Откуда такое желания стать ближе к науке - непонятно. Какое именно здание РАН собирался захватить чеченец не сообщается. Однако, на улице 60-летия Октября находится два здания Российской академии наук. В одном находится НИИ Ядерных Исследований РАН, а в другом центр "Биоинженерия" РАН.

Как полагается, бандит был при оружии...

Как полагается, бандит был при оружии...

- По данному факту Следственным управлением при УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей "принуждение к совершению сделки с применением насилия, совершенное организованной группой", - сообщили в ГУУР МВД России. Задержанному уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Идет розыск его подельников.

Если вы пострадали от действий этого человека, звоните по телефону "02".