Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics

Как будут спасать москвичей от мороза

В столице температура опустится до минус тридцати

Чтобы москвичи не остались без света и тепла, коммунальщики переведены на особый режим работы. Мэрия вооружила аварийные бригады передвижными электростанциями и тепловыми пушками. Вчера в многоэтажке в Можайском районе столицы прошли учения коммунальщиков. В доме «отключились» свет и горячая вода. На спасение жильцов по нормам отводится от 40 минут до 12 часов.

- Если в доме авария, экстренные службы должны приехать в течение 15 минут, - объяснил Александр Ерохов, первый замглавы управы Можайского района. - Чтобы в мороз во время ремонта не вымерзли квартиры, подъезд обогревается тепловыми пушками. Их устанавливают через каждые пять этажей. Пушка питается от мобильной электростанции, которая может 8 часов обогревать от 1 до 3 домов в зависимости от площади.

А на улицах борются с гололедом. Многие москвичи заметили, что мостовые побелели. Причина тому - реагенты, которые вновь после долгого запрета разрешили сыпать на тротуары.

- Гранитный щебень, который использовали раньше, был неэффективен, - сообщил вчера глава Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин. - После прошлогоднего ледяного дождя разрешено пользоваться реагентами. Они экологически безопасны и не портят обувь. В состав входят мраморная крошка и соли муравьиной кислоты. Получается консистенция наподобие тертой яичной скорлупы, она и покрыла «инеем» тротуары.

По словам Цыбина, весной мостовые отмоют. А с уличной плиткой коммунальщики обращаются бережно.

- Вымощенные улицы чистятся мини-экскаваторами «Бобкэт» и вручную, - заметил глава департамента.

В этом году для уборки дорог закупят 2660 единиц спецтехники на 11 миллиардов рублей. 900 машин уже поступили на коммунальные предприятия города. Среди них грузовик на базе «КамАЗа» с дозаторами, которые позволяют распределять реагенты с точностью до грамма.

Такие передвижные генераторы можно быстро подключить в случае аварии.

Такие передвижные генераторы можно быстро подключить в случае аварии.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ПРОГНОЗ

В выходные по ночам под -30, а на следующей неделе и днем до -20

В столице - первый погодный рекорд 2012 года. Нет, с холодами ничего экстремального, они «просто» на 7 - 9 градусов сильнее, чем обычно. В ночь на четверг подмосковным «полюсом холода» были Черусти, там подморозило до -27,2 градуса. Для сравнения: самые сильные морозы трещали больше века назад, в 1892 году. 27 января 1892 года ночью столица остыла до -41,9 (!) градуса! Вот тут и задумаешься: а может, хорошая штука - глобальное потепление?!

А вот атмосферное давление вчера было рекордно высоким: 769 мм рт. ст. Предыдущий рекорд держался с 1946 года.

- В пятницу давление станет еще выше, рекорд опять будет обновлен, - поделилась с «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

К капризам природы нам не привыкать. Перезимуем!

К капризам природы нам не привыкать. Перезимуем!

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Впрочем, есть у января-2012 и приятная аномалия. Обычно за первый зимний месяц солнце расщедривается на 33 часа своего сияния. В этом году нас ждет вдвое больше! Мороз, солнце и высоченное давление - это все «подарки» мощного антициклона. В ближайшие дни он сместится в сторону Питера и откроет путь ледяному воздуху из Арктики. Холода усилятся. В выходные по ночам в Подмосковье воздух остынет до -29 градусов. В мегаполисе погуманее, -20...-22. Днем яркое солнце не даст стуже разгуляться, на градусниках будет -11...-16.

- На следующей неделе станет холоднее, - предвещает Татьяна Позднякова. - Облаков на небе станет больше, солнце уже не сможет справиться с понижением температуры. В понедельник, по прогнозу Гидрометцентра России, днем -13...-18, во вторник до -20. Потепления не предвидится как минимум до 3 февраля.

Юлия СМИРНОВА