Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics

Морозы будут лютовать еще 10 дней - от Байкала до Европы

В аномальных холодах виноват Сибирский антициклон, который вдруг «растолстел» до небывалых размеров [видео]

Уже вторую неделю мерзнут москвичи и петербуржцы, жители Урала и Забайкалья, а теперь еще украинцы, поляки, чехи и турки составили нам компанию - сильные морозы трещат на огромной территории, от Байкала до Центральной Европы, от Белого моря до Черного..

Да, синоптики Гидрометцентра России предупреждали: зима 2011-2012 покажется нам непривычно холодной. Но весь декабрь и пол-января стояла такая теплынь, что над их прогнозом только посмеивались... Дождались!

В центре России по ночам до -30 градусов, днем порядка -15...-20. Конечно, стужа далеко не рекордная, но все же температура на 8 - 10 градусов ниже климатической нормы.

Впрочем, сибиряки нашим градусам могут только позавидовать: в начале недели в Забайкалье, на Алтае, в Красноярском крае, Бурятии, Иркутской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях по ночам воздух остывал до -37, а кое-где и до -49 градусов. Даже для Сибири это на 6 - 12 градусов холоднее, чем обычно.

Холодина и на югах. Черное море покрылось ледяной коркой, снегом засыпаны Новороссийск и Крым. В Ялте прошлой ночью подморозило до -8 градусов, это новый рекорд для 30 января. В Симферополе и Керчи ночная стужа доходит до -12...-13 градусов.

«Русскую» зиму переживают европейцы. Для Польши -27 ночью — невидаль, там нынешнюю зиму уже назвали одной из самых холодных в истории. В Болгарии, которая обычно ассоциируется с черноморскими пляжами, - сильнейшие снегопады и ощутимые морозы, та же картина в Румынии и Сербии, Чехии, Черногории, странах Балтии.

Стамбул завален 20-сантиметровым слоем снега, из-за непогоды аэропорт Ататюрк не смог принять десятки авиарейсов..

- Редчайший случай: Сибирский антициклон в этом году настолько мощный, что «расплылся» от Забайкалья до Европы, - объяснила «Комсомолке» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - Такая же ситуация наблюдалась в 2006 и 1972 годах, тогда антициклон тоже выходил за пределы той территории, где ему положено находиться.

Почему это случается? У ученых несколько версий. Возможно, дело в том, что изменились привычные траектории атмосферных вихрей — циклонов и антициклонов. Циклоны из Атлантики сейчас «ходят» севернее, чем раньше. Но в чем причина — тоже пока неясно. Одни специалисты винят астрономические факторы, другие — колебания земной оси.

- Снег на нашем Черноморском побережье и в Стамбуле из той же «оперы», - продолжает Позднякова. - Холодный воздух проник далеко на юг, а Средиземное море очень теплое — на контрасте температур образовались очень активные и устойчивые атмосферные фронты. Они и засыпали снегом Крым, Турцию и Сирию, а Израиль залили дождями.

Надолго ли сибирский монстр захватил Россию и Европу?

Антициклон очень мощный, и просто так эту ледяную глыбу не сдвинуть, - комментирует Татьяна Позднякова. - Заметного потепления не стоит ждать до 10 февраля.