Boom metrics
Москва23 марта 2012 22:00

Столичные водители смогут выезжать на выделенные полосы по выходным уже с 31 марта

Для частников будут открыты все 15 выделенок

Власти города наконец-то назвали точную дату, с которой автомобилистам разрешат ездить по выделенным полосам по праздникам и выходным. Это суббота, 31 марта. Приятную для автолюбителей новость сообщил вчера журналистам глава Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

По словам Ликсутова, в выходные и праздничные дни для частников будут открыты все 15 выделенок (их общая длина - более 93 километров). На дорогах уже начали рисовать разметку и развешивать специальные знаки.

Кстати, статистика показывает, что москвичи все охотнее пользуются общественным транспортом.

По сравнению с прошлым годом было перевезено больше на 47,5 миллиона пассажиров - примерно на 5,3 процента, - объяснил Максим Ликсутов.

Прибавка выглядит так:

в метро стало на 27 миллионов 400 тысяч пассажиров больше;

в наземном транспорте - на 4 миллиона 700 тысяч человек;

в электричках - на 15 миллионов.

Одновременно от 14 до 21 процента выросла загруженность выделенных полос для общественного транспорта. Власти объясняют это устройством дополнительных остановок на полуэкспрессных маршрутах.