Премия Рунета-2020
Москва
+20°
Boom metrics
Москва29 апреля 2012 14:36

После жары в Москву пришло похолодание

В ночь на 1 мая возможны заморозки [прогноз Гидрометцентра России]

Под занавес апреля в Москве установилась небывалая жара - небывалая для этого времени года, разумеется. Второй день подряд погода бьет температурные рекорды.

В субботу, 28 апреля, солнце прогрело воздух до +26,3 градуса. Был повержен рекорд, державшийся с 1986 года (тогда зафиксированы "всего" +23,9).

Но настоящее пекло пришло в столицу и Подмосковье в воскресенье, 29 апреля - на радость всем, кто в первый день длинных первомайских выходных отправился на дачу, на шашлыки, в парки.

К 16 часам градусники на метеостанции ВВЦ (а именно там ведется метеорологическая летопись Москвы) показывали +28,6. Далеко позади остался прежний рекорд для этого дня, установленный в 2009 году, +25,4 градуса.

Выше отметки +28 градусов в воскресенье поднялись столбики термометров также в Домодедово, Можайске, Ново-Иерусалиме, Серпухове, Кашире. А подмосковной "Африкой" стала Коломна - там +29,3.

Жара жарой, но по столице гулял нешуточный ветер - поднимает клубы песка и пыли. Дело в том, что мегаполис находится вблизи атмосферного фронта, объясняют в Московском метеобюро. Вечером в воскресенье ветер тоже свистел с порывами до 20 метров в секунду.

По столице гуляет нешуточный ветер...

По столице гуляет нешуточный ветер...

Фото: Евгения ГУСЕВА

А потом атмосферный фронт прошел через Московскую область - и апрельское лето закончилось... В понедельник, 30 апреля, днем всего +10...+15 градусов. Температура упала на 15 градусов за одни сутки! Пройдут грозовые дожди.

В ночи на 1 и 2 мая в Подмосковье не исключены заморозки до -1...-2 градусов. На Первомай днем +10...+15, в первый рабочий день после выходных +12..+17. Зато без дождей!