Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Москва2 мая 2012 22:00

После урагана и ночных заморозков в столицу вернется тепло

Штормовой ветер, налетевший на Москву и область вечером 1 мая, на скорости до 20 м/сек. рвал рекламные щиты и валил деревья
После первомайского урагана народные гаражи стали еще доступнее и прозрачнее для народа.

После первомайского урагана народные гаражи стали еще доступнее и прозрачнее для народа.

Так, на улице Симонова (север столицы) вихрями вырвало дерево, которое повалилось на легковушку. Пробиты крыша и лобовое стекло, сидевшую за рулем девушку поранило осколками. А на северо-востоке города сорвало металлический лист площадью около 100 кв. м с крыши общежития строительного университета. Обошлось без жертв.

Медики сообщают о двух пострадавших.

- Всего же из-за сильного ветра упало 148 деревьев, повреждены кровли 16 зданий, две остановки общественного транспорта, три рекламных щита, - подвели итоги понедельничного урагана в главке столичного МЧС.

Ждать ли повторения стихии?

- Нет, - успокаивает главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - В четверг ветер усилится максимум до 12 - 15 м/сек., а на Первомай задувал со скоростью 20 - 23 м/сек. Дело в том, что холодный атмосферный фронт циклона столкнулся с разогретым воздухом. 30 апреля, напомню, установлен новый рекорд жары для апреля за всю историю метеонаблюдений: +29 градусов. На контрасте и разыгрался шквал.

В четверг и пятницу в Подмосковье под утро воздух остынет до нуля, а местами возможны заморозки до -2. В этом нет ничего аномального, уверяют синоптики - в наших широтах холодные утренники и в начале июня случаются. К тому же днем весеннее солнце как следует прогревает воздух. Сегодня +16...+18 градусов, завтра около двадцати тепла.

В субботу, 5 мая, и в праздничные выходные 6 и 7 мая можно рассчитывать на +24...+25 градусов. И по ночам больше никаких намеков на заморозки.