Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Москва10 мая 2012 13:30

Останкинский парк - графские аллеи и... деньговыжимание

Где погулять и что увидеть близ усадьбы Шереметевых [видео]

Зашли в Останкинский парк - считайте, вы в дворянском Подмосковье. В 17-м веке потомки князя Черкасского, которому Его величество Михаил Федорович пожаловал загородную усадьбу Останкино, принялись вовсю обустраивать-обновлять свое наследство. Посадили кедровую рощу, перестроили деревянную церковь - в этот красивейший каменный Храм Животворящей Троицы можно зайти хоть до похода в парк, хоть после - если, конечно, в нем самом вы не злоупотребите спиртным.

Впрочем, злоупотреблять не придется: парк очень детский. Запасайтесь денежками, мамы и папы! Прыжок «Тарзана» (это когда ребенка привязывают к резинкам - и он радостно подпрыгивает на несколько метров) - 140 рэ за 2 минутки, кувыркание по воде в надувном шаре - 200 рубликов за 10 минут, а лошадки - те и вовсе сплошное разорение: полтыщи за вояж вокруг пруда, а прудик (называется Садовый) небольшой совсем. Раньше-то, во времена дворянские, он был просто украшением парка, а нынче вовсю работает на круговорот денежных масс. Скоро будут тут и лодочки (тоже несколько сотен за прокат), и те же надувные шары для бултыхания внутри... А пока есть только одинокие утки, которые сдуру уже прилетели и не могут понять, почему вместо воды - лед. Да еще рыбаки, печально наблюдающие за своими застывшими удочками, воткнутыми в оттаявшую часть водоема близ берега.

- Что ловится? - спрашиваю.

- Ничего, - мрачно и откровенно ответствуют мужики.

- А зачем сидите?

- Так солнышко ведь...

В общем, логика у рыбаков - почище пресловутой женской. Но солнышко и правда греет на бережке (единственная солнечная часть парка, остальная - сплошь аллеи и тень).

А рядом - танцевальная веранда. Крайне популярная среди пожилых людей: по четвергам, субботам и воскресеньям тут танцуют по музыку 60-х.

Ну не музыкой единой... Поесть тоже надо! Увы, кафешка с весьма доступными ценами и смешным названием «Чумадан» почему-то пока не открыта (хотя обещают, что скоро заработает), есть только пафосный «Русский чай» и еще более пафосный «Лав-кафе» (в нем - столики на улице). Правда, в первом все равно можно ухватить бизнес-ланч от 130 рэ, а во втором - выпить пиво от 100 рублей за поллитра. А вот кофе там уже не столь демократичный: от 100 рэ за 50 мл.

Ну и не надо! Пойдем гулять по аллеям, которые с такой любовью высаживали тут господа Шереметьевы (дочь князя Черкасского и ее муж граф Шереметьев). Тихо и тенисто, разве что скамеечек маловато. Зато раздолье для катания на роликах и великах.

А вот графский дворец-театр (говорят, чуть ли не единственное в России театральное здание XVIII века, сохранившее сцену, зрительный зал, гримёрные комнаты и даже часть механизмов машинного отделения) закрыт, обтянутый строительной зеленой сеткой. Усадьба «Останкино», как она официально называется, - вообще нежное создание - например, ее закрывают для посетителей при повышенной влажности и дожде! А вообще музей открывается каждый год только 19 мая. Ждать и ждать еще.

Ну а пока - гуляем по аллеям парка, представляя, что мы - за городом. Как при Шереметьевых.

ГДЕ ПЕРЕКУСИТЬ:

«Лав-кафе»:

пиво - от 100 рублей за 0,5 л

кофе - от 100 рублей за 50 мл

чай - 170 рублей за 750 мл

салат «Цезарь» - 420 рублей

шашлык: от 130 рублей за 100 гр

Киоски:

пиво - от 50 рублей за банку 0,5 л

«Кока-коал», «Фанта» - 40 рублей за 0,33 л

хот-дог - 77 рублей

пицца - 64 рубля

РАЗВЛЕЧЕНИЯ:

Лошадки:

для малышей по дорожке - 200 рублей

для взрослых по дорожке - 300 рублей

вояж вокруг Садового пруда - 500 рублей

Танцевальная веранда:

четверг, суббота, воскресенье - с 15 до 17 часов

Аттракционы:

«Прыжок Тарзана» - 140 рублей за 3 минуты по будням и та же сумма, но за 2 минуты - по выходным

Катание в пузыре по воде - 200 рублей за 10 минут

Веломобили - от 50 рублей за 5 минут (это на 1 малыша) до 650 рублей за 1 час (это уже «локомотив с прицепом на 6 человек). ВАЖНО: в залог берут паспорт или любой документ с фото, так что захватите его на прогулку).

Плюс - самые разные карусели-вертушки, батут.

Лодочки - будут (лодочная станция еще не открылась. Кстати, она будет работать и на Дворцовом пруде, который находится прямо напротив входа в парк, рядом с Останкинской башней).

ТУАЛЕТЫ:

Есть большой бесплатный туалет в очень хорошем состоянии (с10.00 до 21.00 - видимо, считается, что после этого времени стыдно пользоваться халявой - надо перебираться в кафе, пользуясь благами цивилизации уже там). И кабинки, довольно чистые.

КАК ДОБРАТЬСЯ:

- трамвай №№ 11,17 (конечная ост. «Парк Останкино»)

- автобусы №№ 76, 803 (ост. «Парк Останкино»)

- монорелья (от станции метро ВДНХ или Тимирязевская, ост. «Останкино»). Торопитесь прокатиться на этом виде транспорта, из окон которого открывается такой чудесный вид на Москву, пока его не закрыли напрочь (а разговоры такие ходят из-за убыточности монорельса).

По парку гулала Наталия АНДРЕАССЕН.