Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва11 мая 2012 15:35

В субботу в Москве - жара, гроза и град. А в воскресенье похолодает на 15 градусов

Погоду испортит мощный циклон с Атлантики [прогноз Гидрометцентра России]
Из-за цветущих в эти дни в музее-заповеднике «Коломенское» деревьев воздух - хоть ложкой ешь. Красиво, уютно, романтично и от метро недалеко.

Из-за цветущих в эти дни в музее-заповеднике «Коломенское» деревьев воздух - хоть ложкой ешь. Красиво, уютно, романтично и от метро недалеко.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

В субботу, 12 мая, солнце может раскалить столицу до +28 градусов, а в Подмосковье обещают даже +29.

Такая температура близка к абсолютному рекорду за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. Он держится с 1921 года, тогда столбики термометров подскочили до +28,6 градуса.

Но настраиваться на жару не стоит. К центру России подбирается мощный циклон с Атлантики. Сначала он испортит погоду в Европе. Во Франции, где на этой неделе стоял 30-градусный зной, в субботу похолодает до +10, потом черед дойдет до Германии, Польши - а следом и до нас.

В субботу днем, по данным Гидрометцентра России, в столице пройдут короткие дожди, прогремят грозы, возможен даже град. Во время грозы ветер будет свистеть с порывами до 20 метров в секунду. Дожди с грозами возможны и в ночь на воскресенье.

Это дает о себе знать холодный атмосферный фронт циклона. Из-за больших контрастов между разогретым воздухом над Москвой и тем, что придет с Атлантики, и разыграется ненастье.

В воскресенье, 13 мая, резко похолодает: днем всего +13...+15 градусов. Получается, за сутки температура упадет почти на 15 градусов! Прохладно будет и в понедельник. Погода наладится к среде, 16 мая, когда вновь потеплеет до +20...+25 градусов.

Читайте: «По парку гуляет стюард молодой»