Премия Рунета-2020
Москва
+23°
Boom metrics
Москва11 мая 2012 16:24

По парку гуляет стюард молодой

С 1 мая в большинстве столичных парков появилась новая охрана [видео]

На смену хмурым ЧОПовцам с дубинками пришли стюарды - дружелюбные ребята в бежевых куртках и на велосипедах. По замыслу властей, они должны не только охранять территорию, но и помогать отдыхающим сориентироваться на местности. Корреспонденты «Комсомолки» отправились в Парк Горького и оценили работу новых стражей клумбы и порядка.

По-английски - только название

В разгар рабочего дня в Центральном парке культуры и отдыха немноголюдно. Работники парка сажают цветы и поливают клумбы, а редкие посетители прогуливаются по центральной аллее и набережной. В общем, самое время проверить бдительность новых секьюрити.

Вот только сперва их еще нужно отыскать. На центральном входе - тишь и гладь: ни охраны, ни полиции. Заходи хоть с пулеметом. Минут 5 крутимся у ворот - и вот, наконец, удача. Откуда-то из кустов нам навстречу выплывает долгожданный стюард. Для начала решаем проверить, готовы ли новые парковые охранники к наплыву туристов.

- Хеллоу, ду ю спик инглиш? - я стрательно изображаю из себя иностранку.

- Нет, - категорично заявляет загорелый мужчина в кепке и с бейджиком.

Вот и поговорили. Пытаюсь разузнать, где в парке можно полюбоваться на белок. Но охранник лишь молча разводит руками. А как насчет птичек?

- Дакс? Ду ю хев дакс? («У вас есть уточки?» - прим. авт.)

- А, такси! - неожиданно оживляется мой собеседник. - Вон там такси! - и машет рукой в сторону парковки.

Новоявленный охранник в парке Горького подробно объяснил, где искать белочек, но почему-то проигнорировал банку пива в моих руках.

Новоявленный охранник в парке Горького подробно объяснил, где искать белочек, но почему-то проигнорировал банку пива в моих руках.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

Мусор мимо урны

«Окей» по-английски наши секьюрити пока не говорят, но, зато, наверное, они внимательно следят за чистотой в парке? Чтобы проверить это, я иду на небольшую провокацию. Подхожу к охраннику, охраняющему столы для пин-понга у центрального фонтана. Убедившись, что он смотрит на меня, бросаю на асфальт смятую бумажку. Сейчас, думаю, меня отчитают за нарушение общественного порядка - будет стыдно, придется оправдываться. Куда там! Стюард задумчиво наблюдает за полетом моего фантика... и смущенно отворачивается.

- Он тут столы охраняет, ему за мусор не платят, наверное, - язвительно замечает фотокорр.

Впрочем, другие охранники оказываются такими же робкими. Прямо перед их носом мы последовательно выбросили еще пару бумажек - и снова ноль реакции. Охранники равнодушно смотрели на все это безобразие и отворачивались (смотри P.S.). И это при том, что урн в парке более, чем достаточно. Но ни один стюард так и не призвал нас к порядку!

Выпить пива в парке - не проблема

Казалось бы, самое время разочароваться в стюардах, но мы решили не сдаваться раньше времени. И отправились за пивом. По закону, распивать спиртные напитки в общественных местах запрещено. Рискуя репутацией и несколькими сотнями (штраф за распитие пива - от 200 до 400 рублей), я вместе с фотокорром бреду по центральной аллее с пивом в руках. Навстречу идет пара охранников. Демонстративно прикладываюсь к алюминиевой банке. Охранники не реагируют.

Может, им лениво ко мне топать, и нужно самой поближе подобраться? Окей, подхожу к стюарду и спрашиваю, кто из зверюшек здесь обитает. Парень косится на пиво в моих руках, но виду не подает. Хорошая новость: белочки в парке Горького все-таки есть, но узнают об этом только те, кто говорит по-русски. Плохая новость: стюардам, похоже, глубоко наплевать, что и как вы пьете в их парке.

Возвращались на парковку мы тем же путем - чтобы подобрать раскиданный до этого мусор. На площадке у центрального фонтана, оперевшись на стол для пинг-понга, стоял стюард в красивой и опрятной форме. В метре от него на асфальте валялся наш мусор.

P.S. Весь мусор, оставленный нами в парке, после окончания эксперимента был собран и отправлен в урну.

В зонах отдыха уже появились искусственные пляжи. А теперь там обустроят площадки для паркура, рампы для скейтеров и роллеров и велодорожки.

В зонах отдыха уже появились искусственные пляжи. А теперь там обустроят площадки для паркура, рампы для скейтеров и роллеров и велодорожки.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

ЗВОНОК В МЭРИЮ

Столичные власти надеются, что новая система охраны сделает столичные парки еще более комфортными и безопасными

- Новые охранники появились в 9 парках с 1 мая. Они не просто охраняют территорию, но еще и общаются с посетителями, - рассказали «КП» в пресс-службе Департамента культуры Москвы. - Каждый из них получает карту парка и может подсказать, что и где находится, какие события проходят в парке. И, конечно, стюарды регулярно патрулируют территорию. Если вы распиваете спиртные напитки, мусорите и нарушаете общественное спокойствие, вас призовут к порядку.

- Но охранники в Парке Горького показались нам уж слишком лояльными...

- Каждый стюард проходит обязательный утренний инструктаж. Он экипирован рацией, которая позволяет ему в любой момент связаться со своим руководством. Если ситуация сложная, стюарды должны вызвать полицию. Плюс мы делаем ставку на мобильность. Например, в парке Горького охранники пересели на велики. А в Пресненском парке они, вероятно, даже получат сигвеи (двухколесные самокаты на электрической тяге - прим. ред.)! И горожане уже успели оценить работу новых секьюрити. Например, в Перовском парке стюарды вытащили из пруда двух малышей!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Порядка 30 небольших столичных парков в спальных районах будут реконструированы в этом году. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на встрече с жителями в минувший четверг. Всего же в 2012 году новую жизнь получат 53 московских парка. При этом власти намерены сделать акцент на экстремальных видах спорта: площадки для паркура, рампы для скейтеров и роллеров и веревочные парки должны появиться в зеленых зонах уже этим летом. Не забудут и про велодорожки. А в «Северном Тушине», «Филях» и «Сокольниках» даже организуют пляжные зоны! Кроме того, в четырех парках («Сокольники», «Измайловский», «Музеон» и «Эрмитаж») появятся летние кинотеатры - первая такая площадка уже работает в парке Горького. Скупиться столичные власти не намерены: всего на благоустройство парков и усадеб в этом году потратят 9,6 миллиарда рублей.

Читайте: «В субботу в Москве - жара, гроза и град. А в воскресенье похолодает на 15 градусов»