Boom metrics
Происшествия14 мая 2012 16:20

Машина вице-президента «Газпромбанка» сбила ребенка на зебре

Дело рассматривается в Химкинском мировом суде

Двухлетний житель Новогорска Саша едва не стал инвалидом после того, как на пешеходном переходе попал под «Мерседес» вице-президента «Газпромбанка» Александра Шмидта. Инцидент произошел 22 апреля, однако широкую огласку получил лишь вчера. По словам семьи мальчика, около 7 вечера ребенок вместе с мамой переходил дорогу на зебре в Новогорске, когда его сбил "Мерседес" S-класса. - После столкновения машина остановилась, и из нее вышел водитель. Сидевший в салоне Александр Шмидт опустил боковое стекло и приказал водителю вернуться. Дословно он сказал следующее: «Оставь их, поехали!», - рассказал «КП» отец пострадавшего мальчика Владимир Архипенко. - Водитель сел за руль и уехал. По его словам, все это время ребенок лежал на асфальте и громко плакал. Вызывать «Скорую» маме мальчика пришлось самостоятельно. - В больнице у ребенка выявили разрыв почки и гематому. Сейчас его состояние среднее. Реабилитацию он проходит дома, - рассказали нам в окружении семьи. В «Газпромбанке» прокомментировать инцидент «КП» отказались. На сайте компании отмечается, что Александр Оттович Шмидт является членом правления банка и его первым вице-президентом. Кроме того, он входит в попечительский совет Института финансового и банковского права Московской государственной юридической академии. Между тем, против горе-водителя возбуждено административное дело по статье «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Вчера в Химкинском мировом суде прошло первое заседание по делу. Водитель черного «Мерина» Олег Алексеев и его шеф Александр Шмидт в суд пришли в окружении нескольких адвокатов. Сам Шмидт по делу проходит свидетелем. - Они не подошли к нам и не попытались извиниться, - сообщил «КП» отец пострадавшего Владимир. - Более того, настаивают, что мальчик упал сам! Олег Алексеев уверяет, что увидел лежащего ребенка и остановился, чтобы предложить помощь, но мама мальчика от чужих услуг отказалась. В результате суд назначил судебно-медицинскую экспертизу здоровья маленького Саши. В случае, если вина водителя «Мерса» будет доказана, ему грозит лишение прав на срок до полутора лет - или же арест на 15 суток. - Мы хотим добиться того, чтобы водителя наказали, согласно букве закона. Понятно, что сам Шмидт юридически не виновен. Но разве можно оставлять маленького ребенка после того, как твоя машина его сбила? - говорит Владимир Архипенко. Впрочем, окончательный вывод о том, что произошло, будет делать суд. Сам Саша потихоньку оправляется от пережитого шока. И лишь изредка рассказывает сверстникам на детской площадке, что его сбила «злая машинка». Сам Саша потихоньку оправляется от пережитого шока

Двухлетний житель Новогорска Саша едва не стал инвалидом после того, как на пешеходном переходе попал под «Мерседес» вице-президента «Газпромбанка» Александра Шмидта.

Двухлетний житель Новогорска Саша едва не стал инвалидом после того, как на пешеходном переходе попал под «Мерседес» вице-президента «Газпромбанка» Александра Шмидта.

Инцидент произошел 22 апреля, однако широкую огласку получил лишь вчера. По словам семьи мальчика, около 7 вечера ребенок вместе с мамой переходил дорогу на зебре в Новогорске, когда его сбил "Мерседес" S-класса.

- После столкновения машина остановилась, и из нее вышел водитель. Сидевший в салоне Александр Шмидт опустил боковое стекло и приказал водителю вернуться.

Дословно он сказал следующее: «Оставь их, поехали!», - рассказал «КП» отец пострадавшего мальчика Владимир Архипенко. - Водитель сел за руль и уехал.

По его словам, все это время ребенок лежал на асфальте и громко плакал. Вызывать «Скорую» маме мальчика пришлось самостоятельно.

- В больнице у ребенка выявили разрыв почки и гематому. Сейчас его состояние среднее. Реабилитацию он проходит дома, - рассказали нам в окружении семьи.

В «Газпромбанке» прокомментировать инцидент «КП» отказались. На сайте компании отмечается, что Александр Оттович Шмидт является членом правления банка и его первым вице-президентом. Кроме того, он входит в попечительский совет Института финансового и банковского права Московской государственной юридической академии.

Между тем, против горе-водителя возбуждено административное дело по статье «невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием». Вчера в Химкинском мировом суде прошло первое заседание по делу.

Водитель черного «Мерина» Олег Алексеев и его шеф Александр Шмидт в суд пришли в окружении нескольких адвокатов. Сам Шмидт по делу проходит свидетелем.

- Они не подошли к нам и не попытались извиниться, - сообщил «КП» отец пострадавшего Владимир. - Более того, настаивают, что мальчик упал сам!

Олег Алексеев уверяет, что увидел лежащего ребенка и остановился, чтобы предложить помощь, но мама мальчика от чужих услуг отказалась.

В результате суд назначил судебно-медицинскую экспертизу здоровья маленького Саши. В случае, если вина водителя «Мерса» будет доказана, ему грозит лишение прав на срок до полутора лет - или же арест на 15 суток.

- Мы хотим добиться того, чтобы водителя наказали, согласно букве закона. Понятно, что сам Шмидт юридически не виновен. Но разве можно оставлять маленького ребенка после того, как твоя машина его сбила? - говорит Владимир Архипенко.

Впрочем, окончательный вывод о том, что произошло, будет делать суд.

Сам Саша потихоньку оправляется от пережитого шока. И лишь изредка рассказывает сверстникам на детской площадке, что его сбила «злая машинка». Сам Саша потихоньку оправляется от пережитого шока

Сам Саша потихоньку оправляется от пережитого шока

Сам Саша потихоньку оправляется от пережитого шока