Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 июня 2012 22:00

Ученые заявляют, что скоро новые технологии продлят нам жизнь на 25 лет

Эликсир молодости до сих пор не придуман, но ученые совершают открытия, которые все больше приближают нас к избавлению от тяжелых болезней и сохранению цветущего вида на долгие годы
Источник:kp.ru
Рис. Валентина Дружинина

Рис. Валентина Дружинина

«КП» узнала о новейших достижениях биомедицины и выяснила, чем уже можно воспользоваться на практике.медики выращивают «запчасти»

- В XX веке человеческую жизнь на 25 лет продлили антибиотики, а в ближайшем будущем еще минимум столько же лет жизни нам подарят технологии клеточной терапии и тканевой инженерии, - рассказал декан факультета фундаментальной медицины МГУ Всеволод Ткачук на заседании Общественной палаты, посвященном инновациям в медицине. По его словам, медики будут «делать запчасти»: выращивать органы и ткани, которые погибли или покалечены болезнями, восстанавливать утраченные функции и свойства. В том числе - гладкость и упругость кожи, например.

«Как известно, в течение всей жизни мы обновляемся: одни клетки умирают, другие появляются», - напоминает профессор Ткачук. Новые «поступления» взамен отживших появляются благодаря тому, что у человека существует запас универсальных клеток. Они способны «превращаться» в тот тип клеток, который требуется конкретному органу. «Если погибнет какая-то клетка в сердце, то универсальная клетка превратится в нее», - приводит пример эксперт. Именно эти «резервные» клетки, которые при рождении человека природа «закладывает про запас» во всех органах, и называются стволовыми.

С возрастом запасы стволовых клеток иссякают и организму становится нечем «залатывать дыры» - восстанавливать умершие клетки, поддерживая работу стареющих органов. «Биомедицинские технологии позволяют изъять часть сохранившихся стволовых клеток, нарастить их вне организма, приумножить в миллионы раз и вернуть обратно», - рисует захватывающую дух картину профессор. На Западе, говорит он, так уже научились выращивать отдельные органы: зубы и даже целые челюсти, мочевой пузырь. «Это совершенно новая технология, нужно проводить массу исследований и быть крайне осторожными - чтобы пересаженные клетки не повели себя непредсказуемо и не стали причиной онкологических заболеваний», - предупреждает Всеволод Ткачук.

Даешь обновление кожи!

- В нашей стране сейчас применяется несколько официально разрешенных клеточных технологий, - рассказывает директор Института стволовых клеток человека (ИСКЧ) Артур Исаев. - В декабре 2010 года появилась методика индивидуальной регенерации кожи - SPRS-терапия, а совсем недавно - в мае этого года - Росздравнадзор зарегистрировал технологию, позволяющую выделять и использовать клетки из жировой ткани, полученной у пациента при липосакции.

SPRS-терапия (от английского «Service for personal regeneration of skin» - программа индивидуальной регенерации кожи) помогает избавиться от дефектов кожи, например, глубоких рубцов, а также омолодить лицо, шею, руки и т. д., - поясняют в ИСКЧ.

У пациента вырезают небольшой кусочек кожи (около 5 мм за ухом), и из него выделяют фибробласты. Это ценные клетки, вырабатывающие коллаген, гиалуроновую кислоту и другие важные компоненты, отвечающие за упругость и эластичность кожи. С возрастом количество фибробластов у нас снижается, их работоспособность падает, и кожа теряет «товарный вид». В ходе SPRS-процедур специалисты «отфильтровывают» самые качественные, работоспособные фибробласты, культивируют (выращивают) их в лаборатории, а затем обратно подсаживают пациенту путем инъекций.

- Попав в дерму (средний слой кожи. - Прим. ред.), активные фибробласты запускают естественные процессы обновления кожи, повышается ее упругость, разглаживаются морщины, улучшается цвет, - описывают волшебные результаты специалисты ИСКЧ. - Пациенты 45 - 50 лет начинают выглядеть моложе на 10 - 15 лет. Омолаживаться можно в течение всей жизни - раз в несколько лет, сохраняя часть первоначально взятых клеток-фибробластов в криобанке.

Кому доступны ноу-хау?

Главный «недостаток» процедуры - цена. Среди предложений, которые мы нашли на официальных сайтах клиник, занимающихся SPRS-терапией (в Москве их чуть больше десятка), фигурируют цифры порядка 300 - 320 тысяч рублей. За эти деньги разрабатывается индивидуальная программа омоложения, отбираются, культивируются фибробласты, проводится один курс терапии и создается запас ценных клеток в криобанке. Каждый год хранения фибробластов стоит в среднем около 5 тысяч рублей.

В ИСКЧ уверяют, что технология SPRS не может привести к онкологическим и другим заболеваниям. Поскольку, во-первых, используются собственные клетки человека (значит, не может быть риска их отторжения), а, во-вторых, фибробласты - это «взрослые», «определившиеся» клетки, которые уже не могут ни во что переродиться.

Что касается второй, самой «свежей» клеточной технологии с использованием жировых клеток, то она может применяться для восстановления груди после удаления опухолей, а также в эстетических целях: для увеличения размера бюста и разглаживания морщин. При этой процедуре из жировой ткани, полученной у пациента при липосакции, с помощью специального аппарата выделяют наиболее ценные группы клеток («фрэш-культуры») и ими же обогащают жировой трансплантат, который вводится в нужную область (грудь, лицо). Врачи говорят, что такие обогащенные трансплантаты хорошо приживаются, риск осложнений минимален, а реабилитация у пациентов обычно бывает очень быстрой. В Японии и странах Европы процедуры стоят в среднем от 3 - 5 до десяти тысяч долларов.

Как избежать «клеточных» шарлатанов, а также о других антиэйдж-новинках читайте в ближайших выпусках «КП» - Здоровье».

КСТАТИ

На днях стало известно, что шведские врачи пересадили 10-летней девочке вену, выращенную из стволовых клеток. Ребенок страдал тяжелой болезнью, которая вызывает внутренние кровотечения из-за поражения портальной вены (входящей в печень) и может привести к летальному исходу. Спасением является трансплантация сосуда. Ученые взяли 9-сантиметровый участок донорской вены, очистили от клеток донора, сохранив лишь каркас в виде трубки, и подсадили туда стволовые клетки, полученные из костного мозга девочки. Таким образом вену вырастили до полноценного состояния, при этом сделав ее «родной», полностью совместимой с организмом ребенка, и пересадили. Трансплантация состоялась еще год назад (врачи сообщили только сейчас, чтобы убедиться в успехе лечения), девочка чувствует себя хорошо.

А вы бы стали продлять себе молодость такими способами?