Премия Рунета-2020
Москва
+22°
Boom metrics
Москва3 июля 2012 12:51

Желтый туман над Москвой оказался обычным смогом

А синоптики предупреждают - до конца недели в столице будет жарко, до +28...+29 градусов [прогноз Гидрометцентра России]

Очередное природное явление в Москве стало темой активного обсуждения в блогах. Москвичи наблюдали желто-серое небо в разных районах столицы. Утром в городе действительно было пасмурно, местами прошел кратковременный дождь.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области объяснили: низкие облака "подкрасило" солнце (читайте далее).

3 июля в столице вообще стоит странная погода. Синоптики обещали настоящие тропики: жарищу до +30 и короткие дожди. Но что-то ни того, ни другого не наблюдается. Зато есть серая пелена, сквозь которую едва пробиваются солнечные лучи. И духота.

Что происходит? В середине дня Москву и область пересекает атмосферный фронт, объяснили специалисты центра "Фобос". Обычно в таких случаях гремит гром, начинается ливень. Но нынешний фронт - странный даже для метеорологов, сухой. Облаками небо затянул, атмосферное давление меняется - а вот дождя ни капли из себя не выдавил!

Зато словно разрезал Московскую область пополам: на западе прохладно, около +25 градусов. А на востоке к часу дня воздух прогрелся до +26...+27. В столице к обеду +24,5.

Из-за слабого ветра в мегаполисе ухудшилась экологическая обстановка, воздух не перемешивается, в нем скапливаются вредные примеси. По сравнению с понедельником их стало на треть больше, сообщили в ГПУ "Мосэкомониторинг". Диоксида азота вблизи автомагистралей вдвое больше нормы, приземного озона в 1,6 раза.

До конца дня все же возможны небольшие дожди. А в среду, 4 июля, в столице и Подмосковье солнечно и сухо, +23...+28 градусов.

В четверг, пятницу и субботу (5 - 7 июля) Гидрометцентр России обещает переменную облачность и короткие дожди. Днем на градусниках до +28...+29 градусов.

В воскресенье, 8 июля, идеальная летнаяя погода: никаких осадков, +24...+29 градусов.