Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва6 июля 2012 22:00

В Москве обещают плюс 33: Где можно купаться

В каких водоемах водичка теплее [видео]
Наконец-то в столице можно открывать купальный сезон!

Наконец-то в столице можно открывать купальный сезон!

Фото: Евгения ГУСЕВА

Корреспонденты «КП» измерили температуру воды в трех самых популярных и заодно оценили сами пляжи.

Озеро Белое +25

Бесплатно поплавать на паруснике

Берег зарос мелкой травой, от этого место имеет особенную прелесть - нет песка, смешанного с шелухой от семечек и окурками. Дно покатое. До середины озера взрослых не скрывает даже по шею, но все равно оборудован лягушатник. Медпункт работает с 9 утра до 9 вечера, а спасатели, которых четыре человека в смене, патрулируют пляж до наступления темноты.

На озере есть чем заняться: для детей поставлена детская площадка, есть баскетбольное кольцо, расчищена территория для занятия пляжным волейболом. Туалеты, кабинки для пере-одевания и мусорные баки тоже имеются.

ИЗ МИНУСОВ: До конца не оборудованы места продажи еды и напитков и летние кафе. Перекус лучше брать с собой, утяжеляя тем самым сумку.

ИЗЮМИНКА: На обратной стороне озера - единственный в столице бесплатный «Детский морской клуб». Это общественная организация, в которой состоит около пяти тысяч семей. Инструкторы обучат детей гребле, можно ходить под парусами всей семьей. Последнее удовольствие стоит тысячу рублей в месяц. Пользоваться парусниками можно без ограничений. Чтобы стать членом клуба, достаточно записать свои данные в местном журнале.

КАК ДОБРАТЬСЯ: От станции метро «Выхино» с северной стороны на любой маршрутке или автобусе, идущими через поселок Косино. Пешком удобнее всего добираться от ж/д станции Косино мимо ГИБДД до поселка Косино по дороге около километра.

Серебряный Бор +23,5

Уголок Ялты

В Серебряном Бору три пляжа, два из них готовы к купальному сезону. На входе на пляж № 3 установлен шатер - летнее кафе с шашлыками и кальянами. Чтобы поесть основательно, можно уложиться в полторы тысячи рублей.

Волейбольных площадок на пляже целых пять, есть прокат велосипедов, шезлонгов, даже шахмат. За 600 рублей можно арендовать двухколесного коня на день, за 300 рублей - на час. Настольные игры - по 100 руб./час. Туалет живописно укрыт в лесу, баки установлены для раздельного хранения мусора, душевые и раздевалки есть. Пляж очень большой, поэтому для лучшего обзора установлена спасательная вышка, водоем патрулируют на катерах...Такое ощущение, что из Москвы вы неожиданно попали в Ялту.

ИЗ МИНУСОВ: Цены аренды пляжного инвентаря достаточно высокие, поэтому позволить себе лежак, зонтик и бадминтон могут не все.

ИЗЮМИНКА: Просторная зона для занятия пляжным спортом, оборудованные арены для зрителей, новый детский комплекс.

КАК ДОБРАТЬСЯ: Добраться до Серебряного Бора можно от нескольких станций метро: от «Щукинской» - на 28-м трамвае до конечной остановки, затем пешком через мост, и от «Полежаевской» - на любом троллейбусе, а также на маршрутках №№ 190 и 20.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пруд Мещерский +24

«Шашлыки вах какие вкусные!»

Пляж очень симпатичный - его предваряет оформленная набережная, где загорают любители подставить под солнце бока. Чистую воду от лесополосы отделяет широкая полоска песчаного пляжа, но... Песок на пляже при ближайшем рассмотрении отбивает все желание строить из него замки и ходить босиком - грязно!

А в остальном все нормально - есть медпункт в два этажа, спасательная станция, которая работает круглосуточно, есть даже душевые кабинки, а уж тем более - туалеты и баки для мусора. Можно поиграть в волейбол, детская площадка находится вдалеке от пляжа, она старенькая, но главное, что есть. Оборудованы две летние кафешки, где-то между ними лица кавказской национальности предлагают «шашлык-машлык» и свежие салаты. Цена за порцию шашлыка из свинины - 250 рублей, из курицы - 220 рублей, помидоры и огурцы - по 50 рублей за тарелку.

Есть прокат велосипедов, квадроциклов, можно устроить ребенку покатушки на лошади, но застать прокатчиков на месте сложно.

ИЗ МИНУСОВ: Тот самый грязный песок.

Изюминка: В пруду водятся караси, есть отдельное место для ловли рыбы.

КАК ДОБРАТЬСЯ: От станции метро «Славянский бульвар» - маршрутное такси № 753м. Другой вариант: от станции метро «Киевская» - маршрутка № 500. Время в пути: полчаса. Можно доехать на электричке с Киевского вокзала, станция Сколково. Если добираться на собственном автомобиле, то путь лежит через МКАД; съезд на 49-м километре.

КСТАТИ

Где еще в столице разрешено купаться

Пляж «Бич клаб»

Круглосуточный городской курорт на Химкинском водохранилище, называющий себя «самым респектабельным и дорогим» в Москве. Пляж с мальдивским песком, бар, ресторан и танцпол под открытым небом. Ст. м. «Водный стадион».

Пляж «Левобережный»

Есть автостоянка. Раздевалки, душ и туалет - бесплатно. Есть волейбольная площадка. Одно кафе - шашлычная.

Ст. м. «Речной вокзал», далее автобусом № 739. Можно добираться и от ж/д станции Ховрино - затем на любом автобусе, идущем до пляжа.

Большой городской пруд в Зеленограде

Самый большой водоем Зеленограда. В распоряжении отдыхающих - травяной пляж, несколько кафе, спортивные площадки, площадки для детей и медицинский пункт. От ст. м. «Речной вокзал» - маршрутное такси № 476м (до остановки «Дворец культуры»). Время в пути: чуть более часа. Если добираться на собственном автомобиле, то путь лежит через Ленинградское шоссе; съезд на Московский проспект.

Черное озеро в Зеленограде

Многие считают его целебным и называют единственным уголком живой природы в индустриальном городе. Проезд до остановки «Никольская церковь» автобусом № 12 или до остановки «7-й Торговый центр» - автобусы №№ 1, 2, 6, 7, 10, 19, маршрутки №№ 419м, 720м, 903.

Школьное озеро в Зеленограде

Берега открытые. Пляж - песчаный, травяной. Есть спасательная вышка. Возможен прокат лодок и катамаранов. Ст. м. «Речной вокзал», далее маршруткой № 431м (до остановки «Октябрьская»). Время в пути: чуть более часа. На машине путь лежит через Ленинградское шоссе; съезд на Панфиловский проспект.

Cеребряный Бор: пляж № 2

Спокойное место для семейного отдыха. Есть детская площадка, лягушатник для самых маленьких купальщиков. Как добираться - см. «Уголок Ялты».

ВНИМАНИЕ! ПЛАВАТЬ НЕЛЬЗЯ В:

Большом садовом пруду

На днях СЭС нашла превышение норм по микробиологическим и физико-химическим показателям. Но можно позагорать и здесь есть парк со всей необходимой для отдыха инфраструктурой. Ст. м. «Тимирязевская».

Тропаревском пруду

Вода в нем застаивается и далека от кристальной, что тоже вызывало вопросы у санэпидемстанции. Загорайте и гуляйте в парке. Ст. м. «Теплый Стан», далее автобусами №№ 227 и 144 до остановки «Улица Академика Виноградова».

БДИ

Осторожно: кражи на пляже

Воришки уводят у купальщиков и кошельки, и одежду

Совсем расслабляться у водоемов все-таки нельзя - иначе можно в прямом смысле остаться без штанов. С приходом зноя активизировались пляжные воришки.

- Возле водоемов отдыхающие почти не обращают внимания на тех, кто расположился рядом, - рассказывает начальник управления информации и общественных связей Главного управления внутренних дел Московской области Евгений Гильдеев. - И если на пляже много людей, это не значит, что ваши вещи останутся в целости и сохранности. Воришки уводят у купающихся граждан не только часы, мобильники и кошельки, но и одежду! Предупреждение относится и к любителям сладко поспать на солнышке.

Чтобы не стать жертвой пляжных воришек, не берите на отдых дорогостоящих вещей и одевайтесь попроще...

- Кошелек и телефон, уходя купаться, оставляйте под присмотром близких, друзей или знакомых. Ни в коем случае не надо просить об этом незнакомых вам людей, - советуют в полиции.

Александр БОЙКО

ПРОГНОЗ

Москва раскаляется: на следующей неделе +33

Юлия СМИРНОВА

В выходные погода в столице и Подмосковье вполне курортная: солнце разогреет воздух до +27...+29 градусов, с неба не упадет ни дождинки (подробный прогноз - на > стр. 19).

Но настоящее пекло Гидрометцентр России предвещает на следующей неделе. В центр России придет волна горячего воздуха со Средиземного моря. И с каждым днем температура будет повышаться: в понедельник +26...+31, во вторник до +32, а в среду аж до +33 градусов.

Такая жарища на 6 - 7 градусов зашкаливает за климатическую норму. Но до температурных рекордов, скорее всего, дело не дойдет. Бывало, что в начале июля столбики термометров и до +34...+35 градусов подскакивали.

К концу недели зной лишь чуть-чуть ослабеет. В четверг и пятницу +25...+30, а в следующие выходные +24...+29. В общем, снова на пляж!

Ждать ли повторения аномального зноя, как в 2010 году? Тогда Москва плавилась почти полтора месяца, а от смога горящих торфяников нечем было дышать. Вероятность, что такое случится вновь, один к 5 тысячам, успокоил директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Фотоконкурс ОККУПАЙ ФОНТАН. Покажите, как вы спасаетесь от жары, и получите 10 килограммов мороженого!

ГДЕ ЕЩЕ МОЖНО ПОЗАГОРАТЬ

Просмотреть Московские пляжи на карте большего размера