Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Москва10 июля 2012 12:23

Инкассаторов ограбили рядом с отделением полиции

Семеро в камуфляже напали на сотрудников ЧОПа и отняли 20 миллионов рублей [видео]
Сотрудник ЧОП Сергей рассказывает эксперту, как он защищал ценный груз.

Сотрудник ЧОП Сергей рассказывает эксперту, как он защищал ценный груз.

Фото: Александр БОЙКО

В Москве появились грабители, которые прикидываются сотрудниками спецподразделения, разъезжают по городу в форме и масках, как у бойцов спецподразделений МВД, а во время ограблений используют карабины "Сайга", внешне напоминающие автоматы "Калашникова".

Во вторник утром налетчики нагнали автомобиль "Соболь", в котором ехали трое сотрудников ЧОП "Грифон". Одна из машин марки "Инфинити" подрезала фургон, другая "Митцубиси Аутлендер" остановилась сзади.

- Это была уже вторая поездка за этот день, - рассказал один из охранников по имени Сергей, - когда водитель остановил машину, мы услышали резкий хлопок. Неизвестный в форме разбил стекло, и выбил дверь в "Соболе" кувалдой. Ей же ударил в лицо коллегу. Сломал ему челюсть. Неизвестные в форме действовали быстро и слажено. Мужчины, по словам свидетелей, хоть и были в масках, но говорили без акцента.

В полиции утверждают, что нападавшие были славянской внешности. Они не разу не выстрелили, несмотря на то, что у одного из них в руках была "Сайга". Это вполне объяснимо - в 300 метрах от происшествия находится УВД Северного округа столицы.

Водитель "Соболя" выскочил из машины с отверткой в руках, но защищаться было уже не от кого. Грабители бросили кувалду, выхватили две сумки с наличностью и скрылись на мощных иномарках в сторону Ленинградского проспекта.

- Они команды друг-другу подавали, - рассказали жильцы дома. - Кричали что-вроде: "быстрее", "пошел-пошел". Все длилось считанные секунды. После нападения рядом с машиной сотрудников ЧОПа остановились несколько автолюбителей. Они достали аптечки и оказали первую помощь сотруднику ЧОПа с разбитым лицом.

Его госпитализировали в больницу. Примечательно, что "Соболь" был обычным, а не инкассаторским, который оснащен бронированными дверями. И только у одного из пострадавший оказался травматический пистолет.

Грабители явно готовились к нападению и знали своих жертв. Они приобрели кувалду, которой моментально сломали замок двери фургона. В полиции говорят, что нападение очень похоже на то, что случилось в Северном округе столицы 27 июня на Нарышкинской аллее. Тогда грабители открыли огонь из "Сайги" ранив одного из сотрудников ЧОПа. Тогда им удалось унести почти 13 миллионов рублей.