Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва12 июля 2012 22:00

Горожан, сдающих квартиры, заставят делиться

С осени начнется охота на москвичей, уклоняющихся от уплаты налогов
С осени начнется настоящая охота на недобросовестных владельцев жилья.

С осени начнется настоящая охота на недобросовестных владельцев жилья.

Только 5% квартир в Москве сдается легально - с оплатой подоходного налога. Об этом вчера сообщил журналистам руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

Всего, по данным чиновника, в столице сдается 100 тысяч квартир. По идее их хозяева должны отдать государству 13 процентов выручки, но большинство требование закона игнорируют. Потери для бюджета, по оценкам экспертов, огромные - до 100 миллиардов рублей в год!

И вот с осени начнется настоящая охота на недобросовестных владельцев жилья. Конечно, угрозы всех поймать за руку и оштрафовать исходили от властей и раньше. Но это мало кого пугало. Большинство арендодателей в случае проверки надеются выдать своих квартирантов за родственников или знакомых, проживающих на золотых квадратных метрах абсолютно бесплатно.

- С сентября мы активно приступим к сбору всей необходимой информации, - пообещал Решетников.

Собирать информацию планируют при помощи управляющих компаний, УВД и ТСЖ. Каким именно образом управдомов собираются сделать лучшим другом налоговиков и как сотрудники УВД будут вычислять квартиры, где отнюдь не безвозмездно проживают различные «друзья» и «родственники», власти пока не поясняют. Известно одно: пойманным владельцам грозят штрафы, а в некоторых случаях - даже уголовное преследование.