Премия Рунета-2020
Москва
+8°
Boom metrics
Происшествия13 июля 2012 13:32

Сильный ливень в Москве: машины плыли, троих убило молнией

Затопило несколько центральных улиц, включая Солянку и Ордынку [видео]
Источник:kp.ru

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Несмотря на предупреждения МЧС, такого сильного разгула стихии в Москве горожане не ожидали. Буквально в течение получаса были затоплены несколько центральных улиц, в том числе Солянка и Ордынка. Из-за мощных потоков воды частично было парализовано движение и на Спартаковской площади, Садовнической улице. Уровень воды закрывал колеса машин и заливал салон.

«Машины на стоянке плавают…Вода внутри машины», - написала на свое странице в социальной сети «Вконтакте» одна из пользователей.

В это же время стихия бушевала и в Подмосковье. И, к сожалению, там не обошлось без жертв. В Сергиево-Посадском районе в больницу доставили двух рабочих, уроженцев Узбекистана. Их поразила молния. Об этом сообщает центр информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области.

Отец и сын работали на предприятии в деревне Васьково Сергиево-Посадского районе, ремонтировали крышу. «Во время грозы молния попала в железную трубу рядом с ними, в результате чего мужчины скончались на месте. Местный житель, заметив вспышку молнии, немедленно направился к месту происшествия. Увидев там людей, лежащих без сознания, он обратился в «скорую помощь», - добавил дежурный центра. - По факту ведется проверка».

- Следователям предстоит узнать, насколько легально находились рабочие на предприятии. Если у них был трудовой договор, то за их смерть ответит руководитель предприятия или инженер по технике безопасности по уголовному кодексу, - рассказал «КП» Денис Ульянов, юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». - Если у них был договор найма, то никто не ответит, потому что договор подразумевает, что они - нанятые специалисты, которые отвечают сами за себя и свою жизнь. А, если выяснится, что они не были оформлены никак, то предприятие выплатит штраф за использование нелегальной рабочей силы.

В пятницу вечером на остановке общественного транспорта Чаплино в Орехово-Зуевском районе Подмосковья молния ударила в молодую пару, в результате чего 18-летний юноша скончался, 17-летняя девушка была госпитализирована. Таким образом, число жертв стихии возросло до трех человек.

Два ребенка пострадали и от удара молнии на северо-западе Москвы. Как стало известно, ЧП произошло, когда дети гуляли по Аллее жизни в Строгинском парке. Молния ударила в землю.

Дождь, обрушившийся на столицу затопил несколько центральных улиц

Дождь, обрушившийся на столицу затопил несколько центральных улиц

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

«На место вызваны бригады «скорой», одного ребенка госпитализируют, - сообщили в правоохранительных органах. – Двухлетний мальчик доставлен в больницу в тяжелом состоянии без сознания, 14-летняя девочка также госпитализирована».(читайте дальше)

Воды "по грудь" не было

- Гроза, пронесшаяся над столицей, все же не нанесла такого ущерба, как описали ее некоторые СМИ, - заявила КП руководитель пресс-службы Мосводостока Марина Грунина. - Они сильно преувеличили масштаб. По информации агентств «воды на улицах было по грудь»!

- Да, в результате ливня с грозой менее чем за 2 часа выпало 38% месячной нормы осадков. Это очень много и некоторые улицы подтопило. Но такого чтобы на Садовой-Кудринской «вода доходила по грудь», не было, - сказала она, комментируя сообщения информационных агентств, основанные на словах очевидцев. - К нам на «горячую линию» действительно поступили вызовы с ул. Солянка, Садовая-Кудринская, Спартаковской площади и района Павелецкого вокзала. На ликвидацию выехали 110 бригад и спецтехника. Подтопило в основном там, где не было канализационных решеток, либо где поток воды оказался больше пропускного объема «ливневых труб». За короткое время вода была откачана.

По словам Марины Груниной, в районе Спартаковской площади вообще не было сильного затопления и машины там не «бились друг о друга» : «Когда наша бригада туда приехала, вода уже ушла. Руководство Бауманского участка уверено, что за час вода бы не схлынула, если бы территорию затопило серьезно или оказались бы забитыми решетки канализации».

Не подтвердили панические слухи и в МЧС:

- К нам сегодня никаких сигналов о сильных паводках и затопленных зданиях не поступало. Никто не утонул и не пострадал от воды, - сообщили «КП» в пресс-службе Московского отделения МЧС. - Единственный инцидент произошел в Строгино, где около пруда на центральной аллее молния ударила в дерево, под которым спрятались дети - мальчик 2 лет и девочка 14 лет.

На помощь к ним был выслан вертолет со спасателями. Но оказалось, что его опередила «скорая помощь», которая и доставила ребятишек с ожогами в Тушинскую детскую больницу. Почему они оказались в парке? Это вопрос к их родителям. Мы предупреждали москвичей о надвигающейся опасности с 90 уличных экранов и по радио.

Тем временем, МЧС на ближайшее время прогнозирует и вечером ветер с порывами 12 - 17 м/с и ливень. Не исключены повреждения линий электропередачи, широкоформатных рекламных конструкций, повреждение автотранспорта, обрушение слабо укрепленных конструкций, частичный повал деревьев, - говорится в сообщении, распространенном ведомством. - Есть вероятность повреждения разрядами атмосферного электричества объектов, не оборудованных молниезащитой.

ЛИВЕНЬ ГЛАЗАМИ БЛОГЕРОВ. ФОТО