Премия Рунета-2020
Москва
+14°
Boom metrics
Москва19 июля 2012 10:12

Сергей Собянин принял участие в итоговом совещании руководства московской полиции

Он отметил, что полиция в достаточно непростое время достойно справилась с поставленными перед ней задачами
Сегодня в ГУ МВД России по г. Москве состоялось расширенное совещание руководящего состава столичной полиции, в котором принял участие мэр города Сергей Собянин.

Сегодня в ГУ МВД России по г. Москве состоялось расширенное совещание руководящего состава столичной полиции, в котором принял участие мэр города Сергей Собянин.

Фото: Александр БОЙКО

Сегодня в ГУ МВД России по г. Москве состоялось расширенное совещание руководящего состава столичной полиции, в котором приняли участие мэр города Сергей Собянин, представители органов государственной власти, руководители правоохранительных структур и общественных организаций.

Начальник Главного управления МВД по Москве Анатолий Якунин озвучил итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в первом полугодии и поставил перед личным составом задачи по дальнейшему укреплению правопорядка в столице.

В частности, он подчеркнул, что московская полиция справилась с обеспечением безопасности на массовых и праздничных мероприятиях, прошедших в городе в первом полугодии текущего года.

"Было проведено свыше 15 тысяч массовых, в том числе праздничных, мероприятий, в которых приняли участие около 14 млн. человек, а к их охране привлекались в общей сложности более 312 тысяч сотрудников органов внутренних дел, 104 тысячи военнослужащих внутренних войск и почти 23 тысячи дружинников", - сказал А.Якунин.

Он поблагодарил за сотрудничество и помощь в этой работе власти Москвы, МВД России и коллег из других правоохранительных структур, а также личный состав московской полиции.

"Несмотря на отвлечение существенных сил для обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий, московская полиция в целом обеспечила стабильность криминальной ситуации в городе", - отметил Якунин.

Он уточнил, что за отчетный период в столице зарегистрировано 85 тысяч 857 преступлений, что выше на 0,7% уровня первого полугодия 2011 года. С начала года в Москве на 12,3% сократилось количество регистрируемых убийств, число фактов причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом снизилось на 15,7%, изнасилований – на 18,2%.

"Вместе с тем, нас не может не беспокоить рост регистрируемых тяжких и особо тяжких преступных деяний общеуголовной направленности, который составил 4,8%, - отметил начальник Главка.

Также он предостерег подчиненных от сокрытия преступлений и потребовал исключить практику необоснованного вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела.

"Еще раз повторю – искусственное приукрашивание статистики недопустимо. Принципиальная позиция руководства Главка по вопросу соблюдения учетно-регистрационной дисциплины не изменилась, к виновным в ее нарушении как применялись, так и будут применяться самые строгие меры", - подчеркнул Якунин.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем выступлении отметил, что столичная полиция в достаточно непростое время достойно справилась с поставленными перед ней задачами по охране общественного порядка и безопасности граждан.

В дальнейшем он призвал сотрудников усилить контроль за миграционной ситуацией, активнее выявлять факты нелегальной сдачи жилья в аренду, а также выстраивать надлежащим образом работу органов внутренних дел на присоединенных к столице территориях.

В свою очередь, мэр пообещал, что правительство Москвы будет и впредь будет уделять пристальное внимание материально-техническому оснащению подразделений полиции, особенно районного уровня, а также социальной поддержке сотрудников.