Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва22 июля 2012 22:00

По каким правилам делают аварийный ремонт в жилом доме

Спроси у «Комсомолки»!

Жильцам нашей девятиэтажки часто приходится подолгу ждать ремонтную бригаду, если в доме случится авария. Нас уже несколько раз оставляли и без воды, и без света на целый день. В диспетчерской службе не смогли объяснить, когда должны приезжать вызванные сантехники и электрики. Хотелось бы узнать, по каким правилам и в какие сроки делают аварийный ремонт в жилом доме?

Александра Соловьева. Северо-Восточный округ.

Как объяснили в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, в столице действует «Перечень аварийных работ и сроки их устранения» (согласно «Нормативу Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2006/01 - Работы аварийного характера в жилых зданиях», утвержденному в приложении 2 к постановлению правительства Москвы № 276-ПП от 25.04.06 г.). Эти нормы обязательны для исполнения собственниками, иными законными владельцами, управляющими компаниями, обслуживающими ремонтными фирмами и организациями, осуществляющими аварийно-техническое обслуживание.

По этому нормативу к аварийным ситуациям относятся:

- повреждения трубопроводов систем инженерного оборудования зданий во вспомогательных помещениях и квартирах, приводящие к нарушению функционирования систем и повреждению помещений;

- выходы из строя запорной, водоразборной и регулировочной арматуры систем инженерного оборудования зданий во вспомогательных помещениях и квартирах, приводящие к нарушению функционирования систем;

- засоры канализации в квартирах и вспомогательных помещениях, приводящие к затоплению помещений;

- поступление воды в квартиры и вспомогательные помещения;

- выход из строя оборудования вводно-распорядительного устройства, повреждение электрокабелей, отключение электроэнергии в здании, подъезде, квартире.

Во всех подобных случаях аварийная бригада должна выехать на место не позднее 30 минут после получения сообщения от диспетчеров или жильцов. Аварийные участки, относящиеся к общедомовому имуществу (например, коммуникации в подвале и в подъезде), Дирекция единого заказчика или управляющая компания обязаны отремонтировать без дополнительной оплаты жильцами. Поскольку эти услуги включены в тариф за содержание и ремонт жилья, указанный в квитанции на «коммуналку». Работа аварийной бригады в квартире оплачивается по тарифам, действующим в местной Дирекции единого заказчика или управляющей компании.

Причем для тех домов, которым выдаются субсидии из городского бюджета, эти цены указаны в «Сборнике расценок на работы по содержанию и текущему ремонту внутриквартирного оборудования, не относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме» (согласно распоряжению Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы № 05-14-59/2 от 28.02.12 г.). В тех домах, которые не получают субсидию, расценки устанавливает управляющая компания по согласованию с жильцами. Тариф за конкретную услугу и способы оплаты (через отделение банка, наличными) можно уточнить у дежурного диспетчерской службы своего района.

Установленные предельные сроки устранения аварии* (см. таблицу) должны соблюдать коммунальные службы по всему городу.

Если авария в системе газоснабжения зданий или случилась утечка газа в газопроводах и приборах, тогда через районную диспетчерскую вызывается аварийная служба «Мосгаза». Ее специалисты работают по утвержденным в этом ведомстве ценам и срокам устранения неполадок.

Если сломался лифт, то жильцы сообщают об этом в диспетчерскую службу своего района. Дежурный вызывает монтера специализированной организации, с которой у Дирекции единого заказчика или управляющей компании заключен договор на техническое обслуживание лифтов с указанием сроков выполнения работ. Ремонт лифта включен в платежке в тариф за содержание и ремонт жилья.

НА ЗАМЕТКУ

*Примечание.

Предельный срок отсчитывается с момента прибытия на объект до окончания работ.

ПРЯМАЯ СВЯЗЬ

Если у вас есть вопросы к власти, звоните ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9.00 до 16.00 по телефону прямой связи столичного правительства с жителями города.

На этой неделе у аппарата дежурят сотрудники следующих организаций:

23 июля - Объединение адми-нистративно-технических инспекций (ОАТИ) Москвы;

24 июля - Департамент семейной и молодежной политики Москвы;

25 июля - Департамент торговли и услуг Москвы;

26 июля - Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы;

27 июля - Департамент капитального ремонта Москвы.

(495) 957-04-44