Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва23 августа 2012 14:57

В столице прошли массовые облавы на гастарбайтеров

Полицейские и сотрудники Федеральной миграционной службы задержали около 1000 нелегальных мигрантов [видео]
Сотрудники ФМС: - Хлебопеки, шаг вперед!

Сотрудники ФМС: - Хлебопеки, шаг вперед!

Фото: Александр БОЙКО

Столичные полицейские и сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС) провели в столице очередной рейд по выявлению нелегальных мигрантов. Мы никогда не отказывались поучаствовать в подобных мероприятиях. Ведь каждый раз "гости столицы" умудрялись нас чем-то удивить. Они идут на все, чтобы стать "невидимками": землянки в столичных парках роют, многоэтажные конструкции из бытовок строят, выживают в брошенных вагонах и подвалах домов.

В четверг сотрудники ФМС с полицейскими УВД по Северо-Западному району столицы нагрянули в промышленную зону столичного района Митино. Свернули к Митинскому кладбищу. Сначала заглянули в гаражный кооператив. Двери гаражей стали сразу захлопываться, внутри загремели засовы. Но все мигранты оказались такими расторопными. В одном из гаражей дверь сотрудники полиции все же поймали двух таджиков. Через минуту выяснилось, что иностранцы жили в ремонтной яме под гаражом. Яма оказалась довольно комфортабельной. Пятиметровый лаз из гаража вел в десятиметровую комнату. Ее стены были отделаны вагонкой. По углам кресла, посредине кровать, в красном углу мерцает плазменная панель телевизора.

Фото: Александр БОЙКО

- Не имеете права сюда заходить, - стали возмущаться мигранты. - Это частная собственность, вы не имеете права. Сейчас придет хозяин и с вами разберется.

- А вы тут кто, - удивился сотрудник полиции. - Документы есть?

Паспорта два таджика, похожие друг на друга, как братья-близнецы, все же нашли. А вот регистраций у них не оказалось.

Да и хозяин гаража спешил на помощь. Несмотря на протесты иностранцев отконвоировали в автозак.

Следующей остановкой стало заброшенное двухэтажное здание, смахивающее на особняк. Кто-то недавно окружил его двухметровым забором из стальных листов. На воротах амбарный замок.

Когда сотрудники решили его сломать, из травы, будто гриб подосиновик, вырос престарелый таджик. Он открыл ворота, и тут же был заботливо погружен в кузовок полицейской машины.

Особняк оказался пуст. Но это лишь на первый взгляд. У забора чьи-то заботливые руки складировали несколько кубометров дров, в комнатах сушатся робы, по углам продукты, на кровати детские куклы. Явно нелегальное семейное общежитие, жильцы которого готовятся встретить зиму.

Фото: Александр БОЙКО

Следующая остановка оказалась вблизи кладбища. Тут когда-то в советские годы работала автобаза. Сейчас эти окруженные забором руины превратились в охраняемую базу нелегальных мигрантов. Тут не встретишь дворника. Гости столицы работают сами на себя. Одни чинят полуразвалившиеся машины, на которых земляки "бомбят" улицы Москвы, другие тут же на полу лепят и пекут хлеб. Часть мигрантов попыталась скрыться от сотрудников полиции на кладбище. Троих пришлось снимать с деревьев, один спрятался в бытовке за вешалкой.

Хлебопекарня оказалась пятиметровой комнатой освещенной парой грязных лампочек.

В одном углу в полумраке жаром пышут два огромных глиняных горшка -тандыра, в другом на грязных матрасах спят хлебопеки. Те, что бодрствуют, замешивают на полу муку, и, отмахиваясь от мух, ныряют в жаровню тандыра с головой, практически по пояс. Они успевают прилепить сырую лепешку к внутренней стенке горшка, и вытащить уже запеченную.

Фото: Александр БОЙКО

- Сколько лепешек в день готовите? - уточняет сотрудник ФМС.

- Двести, трис..., осекается а полуслове таджик.

- Все для себя готовите, - переспрашивает сотрудник полиции.

- Да вкусно, сами все едим, - кивает иностранец протягивая служивому грязной рукой кусок лепешки.

- А зачем еще 13 тандыров слепили?

- Не слепили, а привезли из Хивы, - возмутился хлебопек. - Каждый три тысячи стоит. Еще больше хлеба печь будем.

- Хлеб печь 20 задержанных граждан Узбекистана и Таджикистана теперь будут дома, - пояснил заместитель начальника отдела УФМС России по Северо-Западному району Москвы Алексей Синицын. - все они трудились в Москве, не имея разрешения на работу. Большинство из них никогда не становились на миграционный учет.

Ежемесячный рейд "нелегальный мигрант" шел всего два дня. В пятницу сотрудники ФМС и столичной полиции подведут итоги.

- По предварительным данным, только за четверг в Москве было задержано более пятисот нелегальных мигрантов, - сообщили "КП" в пресс-службе УФМС России по городу Москве. - Только в Центральном округе столицы были задержана сотня иностранцев без документов.

Сравнивая этот рейд с предыдущими, можно смело говорить о том, что нелегальные мигранты стали вести беспрецедентно нагло. Они не открывают двери, бегут, а будучи пойманными уверенно и обстоятельно хамят в лицо инспекторам ФМС и полицейским, запугивают их прокуратурой и связями с диаспорами в Москве. В общем, никого уважения ни к закону, ни к порядку. Почему так происходит?

Как правило, за два дня рейда сотрудники полиции и ФМС успевают отловить более тысячи нелегалов. Поймать не достаточно: нужно доставить в Центр содержания иностранных граждан, снять отпечатки пальцев, послать запрос на родину мигранта, чтобы установить его личность, и подготовить эту личность к выдворению.

Казалось бы можно порадоваться. Но не стоит. В Москве и Московской области из восьми уцелел всего лишь один Центр содержания иностранных граждан. Он вмещает всего 400 человек.

А это значит, что большую часть "улова" инспекторам придется отпустить обратно, в московские дворы.