Премия Рунета-2020
Москва
+15°
Boom metrics
Москва30 августа 2012 22:00

На разгон облаков в День города потратят 64 млн. рублей

Военные летчики планируют задействововать 10 самолетов

Хорошая погода в День города, который будут праздновать в столице 1 и 2 сентября, обойдется в 64 миллиона рублей. Об этом сообщили «КП» в московской мэрии. Десять самолетов уже оборудованы специальной аппаратурой для применения реагентов. По словам официального представителя Минобороны Владимира Дрика, для выполнения спецзадания «Благоприятная погода» выделены самые опытные экипажи из состава Государственного летно-испытательного центра Минобороны. Они взмоют в небо на Ил-18, Ан-26 и Ан-12.

Решение о целесообразности «бомбардировки» облаков твердой углекислотой, жидким азотом и цементом марки М-500 будет принято в ночь на 1 сентября. Для этого рано утром в небо над Москвой поднимется специальный самолет - разведчик погоды.

- Если погода будет хорошей, реагенты распылять не станут и 64 миллиона город сэкономит, - пояснили в городской администрации.

Кстати, по прогнозу Гидрометцентра России, 1 и 2 сентября в Подмосковье ночью может подморозить до -1 градуса. Днем в субботу будет сухо и солнечно, температура +12...+17. В воскресенье на градус теплее, но может пойти небольшой дождь.

- Заморозки возможны только по области и лишь на почве, в низменностях, в столице температура останется положительной, - разъяснила «КП» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

КСТАТИ

Менять режим работы метро в День города не будут. Но рядом со станциями, где будут проходить массовые гулянья, - «Охотный ряд», «Парк Победы», «Парк культуры» и «Китай-город» - мэрия организует штабы с участием сотрудников метро и полиции. Если штаб решит, что на станциях может возникнуть давка, вход на них закроют. Метро станет работать только на выход. Такую меру, кстати, вводят во время многих массовых праздников.