22 сентября в День без автомобиля в парке «Москворецкий» пройдет экологический вело-карнавал. На мероприятие Антон Кульбачевский, руководитель столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды, приедет на сегвее - подаст пример...
Основная задача акции – пропаганда здорового образа жизни и популяризация экологичных средств передвижения.
В этот день всех велосипедистов, владельцев любых экологичных «не-авто» средств передвижения и просто желающих ждут на Вело-карнавал, который стартует с территории природно-исторического парка «Москворецкий». Финиширует колонна через 13,5 км в Крылатском, на малом кольце олимпийской вело-дороги.
За финишной лентой будут организованы аттракционы, конкурсы, детская программы, экологические мастер-классы. На время праздника откроется экологический «парк приключений» и «верёвочный городок» на деревьях.

Карнавальный костюм можно будет смастерить на месте – организаторы мероприятия предоставят материалы: футболки, краски, цветную бумагу, фольгу, ленты, флаги и др.
В ходе «НЕ-АВТО-ШОУ» все желающие смогут принять участие в бесплатных тест-драйвах «не-авто-техники»: электросамокатов, электроскутеров «Segway» и самокатов. Также на своем или «прокатном» велосипеде можно покататься на специализированных шоссейной и кросс-кантри трассах. Для детей ждет специальный «тест-драйв» на безопасных огороженных площадках.
Кстати
Впервые Всемирный День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Спонтанные отказы то в одной, то в другой стране Европы продолжались до 1997 года, когда первую общенациональную акцию провела Великобритания.
Годом позже отметилась и Франция, а уже в 2000 году Еврокомиссия призвала весь Евросоюз ежегодно проводить подобную акцию с 16 по 22 сентября. Москва присоединилась к Дню без автомобиля в 2008 году только на один день – 22 сентября.
ГДЕ: ПКиО "Москворецкий", ст.м. "Крылатское", ул. Осенняя, 18.
КОГДА: 22 сентября.