Премия Рунета-2020
Москва
+9°
Boom metrics
Москва17 сентября 2012 12:59

Новую экспертизу по делу Расула Мирзаева поручили Минздраву

Адвокаты Агафоновых показали в суде видео показаний свидетелей, которые так и не явились в суд [видео]
В Замоскворецком суде возобновился процесс над самбистом Расулом Мирзаевым

В Замоскворецком суде возобновился процесс над самбистом Расулом Мирзаевым

Фото: Иван ВИСЛОВ

В понедельник в Замоскворецком суде столицы состоялось очередное заседание по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева. Напомним, в августе прошлого года спортсмен в ссоре у клуба Гараж нанес 19-летнему Ивану Агафонову удар в голову, через несколько дней тот скончался в больнице.

Судья Андрей Федин мог бы вынести окончательное решение по делу Мирзаева. Теоретически. Если бы была готова экспертиза. Еще месяц назад суд постановил провести очередную, пятую по счету экспертизу по этому делу и поручил ее специалистам федерального центра судебной экспертизы при Минюсте. Однако из центра 6 сентября прислали в суд уведомление, что там не смогут ответить на некоторые поставленные судом вопросы, поскольку «они выходят за рамки профессиональных знаний судмедэкспертов».

В частности, адвокаты Агафоновых просят измерить, какова был энергия удара, нанесенного Мирзаевым 19-летнему парню.

В понедельник в Замоскворецком суде столицы состоялось очередное заседание по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева.

В понедельник в Замоскворецком суде столицы состоялось очередное заседание по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева.

Фото: Александр РОГОЗА

- Экспертиза будет проведена в Российском центре судебных экспертиз Минздрава, - объявил в итоге Андрей Федин. - Там работают специалисты, представляющие самые разные дисциплины, способные провести качественную экспертизу.

Адвокаты Агафоновых ходатайствовали, чтобы к делу было приобщено то, что один из свидетелей со стороны Мирзаева Станисла Молодцов недавно был объявлен МВД Украины в розыск - известный на профессиональном ринге под кличкой «Молот» спортсмен практически полностью повторил историю Расула, в Крыму в ночном клубе нанес удар молодому человеку, тот через несколько часов умер. Адвокат Мирзаева просил, чтобы новая экспертиза ответила на вопрос: если якобы после удара самбиста Агафонов получил травму мозжечка, мог ли он затем прийти в себя, ходить без посторонней помощи, общаться. Защита спортсмена, напомним, обвиняет в смерти Агафонова врачей, якобы не оказавших ему вовремя помощи.

Впрочем, судья оба ходатайства все равно отклонил.

На заседании в понедельник была показана приобщенная к делу запись, которую ранее не могли посмотреть из-за технических сбоев аппаратуры. Это видео было сделано друзьями Ивана Агафонова у клуба «Гараж» через неделю после смерти парня.

- Ваня никого не оскорблял, он просто сказал девушке: «Хочу тебя покатать», - рассказывает приятель Ивана Эрик Китуашвили, который в ту ночь был очевидцем стычки. - Расулу он не говорил, мол, и тебя покатаю, такого не было. Расул подошел и почти сразу нанес Ване удар... Потом он обернулся и сказал: «Давайте, кто следующий? Подходите по одному». Он начал замахиваться на другого, и тогда человек, которого я не знаю, сказал Расулу: «Прекрати, ты сейчас чуть не убил человека, пойдем посмотрим»...

Далее в кадре появляется некий друг Мирзаева, который в этот момент тоже оказывается у клуба. Между парнями завязывается серьезная перепалка на матах - они, мягко говоря, обвиняют друг друга в неправде. Друг самбиста несколько раз бьет по камере...

Затем на видео выступает один из товарищей Расула.

- Перед тем, как к Агафонову подошел Расул, Иван врезался машинкой в Аллу и громко сказал кому-то из друзей: «Я тут телок снимаю». Расул, как настоящий мужчина, не стерпел... - говорит парень. - Иван упал, но не потерял сознание, он попытался встать. Я попытался ему помочь, тут появился Расул, оттолкнул меня и начал приводить Агафонова в чувство...

Представители семьи Агафоновых считают, что эта запись очень важна для суда.

- Здесь мы слышим, что об инциденте рассказывают на камеру друзья Ивана через несколько дней после ЧП, - говорит адвокат Оксана Михалкина.- Мы видим, как друг Мирзаева оказывает давление на других свидетелей. Родителям погибшего парня эти же ребята рассказывали все, как было и на похоронах Ивана, и на поминках. Однако многие затем поменяли свои показания и по повесткам в суд так и не явились. Мы считаем, что их запугали.

- Да где же на этом видео угрозы? - возмутился адвокат Мирзаева Алексей Гребенской. - Мы считаем, что предыдущие экспертизы ответили на все возможные вопросы по этому делу в полной мере, но протестовать против проведения очередной — не будем. Хотя складывается впечатление, что процесс сознательно затягивается — Расул в изоляторе уже больше года сидит.

Следующее заседание по громкому делу состоится 17 октября.

В понедельник в Замоскворецком суде столицы состоялось очередное заседание по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева.

В понедельник в Замоскворецком суде столицы состоялось очередное заседание по делу чемпиона мира по боевому самбо Расула Мирзаева.

Фото: Александр РОГОЗА

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расул Мирзаев — судье: «Сколько можно проводить экспертизы! Если бы я бил его, бил бы с правой!»

В Замоскворецком суде наконец-то допросили основного эксперта по делу Расула Мирзаева. Именно Сергей Леонов сделал выводы об отсутствии причинно-следственной связи между ударом спорстмена и смертью Агафонова. (Читайте далее)

Русская жена Расула Мирзаева приняла ради него ислам

А девушка, из-за которой чемпион мира отправил на тот свет 19-летнего студента, хочет за него замуж (Читайте далее)

Николай Валуев: Мирзаев, возможно, обладает особым ударом (Читайте далее)