Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва20 сентября 2012 22:00

Проект присоединения к парку им. Горького Нескучного сада и Воробьевых гор обойдется в 209 000 долларов

Обустраивать суперзону отдыха будут британцы [видео]
Источник:kp.ru

Судьба культового места столицы - парка им. Горького наконец-то решена. Напомним, был объявлен конкурс на разработку концепции дальнейшего развития ЦПКиО, в котором приняли участие 18 команд из США, Голландии, России, Италии, Германии и других стран. Победила британская фирма LDA Design. Компания очень известная - именно она проектировала знаменитые Центральный парк Нью-Йорка, Олимпийский королевский и Виктория-парк в Лондоне. По их задумке, в результате должна получиться единая зона отдыха, объединяющая парк им. Горького, Нескучный сад и часть Воробьевых гор на площади 120 га. Победители обещают превратить парк культуры в объект мирового уровня. Бумажная версия проекта должна быть готова в январе. Обойдется проект в 209 тысяч долларов. Само благоустройство подсчету пока еще не поддается. Но, скажем, Центральный парк Нью-Йорка стоил 250 млн. долларов, а Олимпийский парк в Лондоне - 9,6 млрд. долларов. Кстати, у москвичей будет возможность стать соавторами проекта: на сайте ЦПКиО скоро появится закладка, где можно будет оставить свои пожелания.

- Есть в парке места, с которыми мы не знаем, что делать, - признается директор ЦПКиО им. Горького Ольга Захарова. - А москвичи нам подскажут.

- В течение ближайших пяти лет будет идти обновление территории. Парк закрывать мы не станем, наоборот, добавим развлечений и мероприятий, - пообещал руководитель столичного Департамента культуры Сергей Капков.