Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Происшествия26 сентября 2012 16:57

Педагоги ребят, погибших на остановке: «Все они были талантливыми»

В столице похоронили подростков, сбитых пьяным лихачом [видео]
В столице похоронили подростков, сбитых пьяным лихачом

В столице похоронили подростков, сбитых пьяным лихачом

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В среду на Востряковском кладбище Москвы простились с пятью жертвами ДТП на Минской улице. На похороны приехали более 50 человек - друзья и педагоги погибших ребят.

Напомним, в минувшую субботу «Тойота» 29-летнего Александра Максимова вылетела на тротуар и снесла автобусную остановку, где находились 11 человек. Среди них было пятеро воспитанников интерната № 7 для детей с ограниченными возможностями и двое сопровождавших их взрослых. Все они погибли. Еще четверо получили травмы. В крови лихача обнаружили 3,5 промилле алкоголя, что соответствует выпитой бутылке водки.

На церемонии отпевания лица ребят были закрыты - несчастные оказались изуродованы. Всех пятерых положили в одну могилу.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Вместе росли, вместе учились и лежать будут вместе, - вздыхала одна из педагогов.

Все пятеро погибших подростков - Дима Узбеков, Вова Мальцев, Вика Иванова, Настя Александрова и Джессика Регуш - неплохо рисовали. В тот роковой день они возвращались с художественного конкурса, где заняли призовые места. Ребята попали в интернат № 7 около 14 лет назад. Часть из них - сироты, а от некоторых отказались родители. По словам педагогов, все без исключения подростки были талантливыми - занимались вышиванием, писали картины, участвовали в различных конкурсах и выставках.

- Дима Узбеков, например, был очень способным в математике - за один год освоил курс, который другие дети изучают несколько лет. Любил конструировать, - рассказали нам сотрудники интерната.

- Наших ребят называют особенными - и они действительно такие. Они не могли лукавить. Они любили весь мир, всех людей и думали, что их тоже все любят, - едва сдерживая слезы, сказала директор интерната № 7 Тамара Баранова.

Похороны педагогов Ольги и Сергея Ширшовых пройдут в четверг в Зарайске.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Как стало известно «Комсомолке», Ольга Ширшова погибла в день рождения своей пожилой мамы.

- Оля после конкурса должна была отвезти ребят в интернат и поехать на праздник. Мама ее очень ждала, - говорят сотрудники интерната. Что касается виновника аварии, то вчера Александр Максимов был отправлен из больницы, где он провел около суток, обратно в СИЗО. Мужчина жаловался на сильные головные боли, но врачи не нашли оснований держать его в лечебном заведении.

Смотрите фоторепортаж "КП"

А В ЭТО ВРЕМЯ

Увидел пьяного водителя - звони "02"

Александр БОЙКО

Полиция призывает всех москвичей присоединиться к борьбе с нетрезвыми водителями.

- Увидели пьяного за рулем - звоните по телефону "02" (с мобильного 020), - говорят в ГУ МВД России по городу Москве. - Сотрудники ДПС оперативно задержат нарушителей и не дадут им устроить аварию.

В столице продолжается рейд «Нетрезвый водитель», начавшийся 24 сентября. Число задержанных за управление машиной в нетрезвом состоянии достигло 247 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В крови водителя, сбившего на остановке 11 человек, нашли критическую дозу алкоголя

Церемония прощания с детьми, погибшими в ДТП на Минской, прошла в Москве