Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва2 октября 2012 16:53

Слово сильнее пистолета: «Стрелок» с дагестанской свадьбы получил 15 суток... за матерщину

Мурад Агаларов оказался не «дикарем из аула», а успешным бизнесаналитиком
Слева 24-летний жених Артур Алибеков, справа - 25-летний Мурад Агаларов

Слева 24-летний жених Артур Алибеков, справа - 25-летний Мурад Агаларов

Тверской мировой суд Москвы принял решение арестовать на 15 суток одного из гостей дагестанской свадьбы, история которой прогремела (в прямом и переносном смыслах) в воскресенье в центре Москвы. 25-летнего Мурада Агаларова признали виновным в мелком хулиганстве (статья 20.1 КоАП). Причем в очередной раз подтвердилась поговорка о том, что слово сильнее пистолета. Потому что арестовали Агаларова не за стрельбу, а за то, что он нецензурно выражался!

Напомним, днем в воскресенье свадебный кортеж из девяти люксовых авто прокатился по столице. При этом из машин кто-то стрелял в воздух. При осмотре иномарок полиция нашла травматический пистолет, владельцем которого оказался Агаларов.

В понедельник Агаларова вызвали в суд. Мужчина признался: да, стрелял. Но суд признал его виновным в другом - в ругани.

- Да я не матерился! Добровольно поехал в отделение, нормально поговорил с полицейским, - возмутился Агаларов. - В деревне Марфино я сделал два выстрела в воздух. Но потом сел за руль и стрелять физически не смог бы.

В Тверском суде принятое решение не комментируют.

Как выяснила «КП», Агаларов родился в семье преподавателей и вырос в маленьком ауле. Впрочем, в столице мужчина преуспел: окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, работает аналитиком по бизнеспланированию в крупной международной компании. На своей страничке в соцсети о себе пишет: «...скромный сельский парень из российской глубинки».

Агаларов и правда скромничает: он - один из создателей сайта «Шах-Даг», самой популярной социальной сети среди кавказцев. В общем, несмотря на то, что вырос в горном ауле, на необразованного дикаря никак не тянет. Правда, за восемь лет столичной жизни бизнес-аналитик Агаларов не смог расстаться с некоторыми привычками горцев.

Между тем, на страничке в соцсети друзья уже в шутку поздравили его с тем, что он стал «звездой».

А вот самому Агаларову уж точно не до смеха. Мало того, что следующие две недели он проведет на нарах, - его также могут лишить лицензии на травматическое оружие. Вопрос об этом будет решен 10 октября.

Добавим, что мэр Москвы Сергей Собянин накануне осудил действия гостей дагестанской свадьбы и призвал отыскать всех нарушителей общественного порядка. Он также поручил «жестко пресекать в дальнейшем любые подобные действия». Впрочем, пока арест Мурада Агаларова - самое серьезное наказание, которое постигло участников «стреляющей свадьбы».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Сергей СЕМЕШКИН, управляющий юридической фирмой:

- То, что Агаларова осудили по такой мягкой статье, - удивительно. Ведь его деяние квалифицируется как минимум по статье «стрельба из оружия в населенных пунктах и неотведенных для этого местах» (статья 20.13 КоАП). А это уже штраф от 2 до 5 тысяч рублей с пожизненной конфискацией оружия или лишение права на оружия на срок до 3 лет, и тоже с конфискацией. А вообще здесь есть состав и уголовного дела. Грубое нарушение общественного порядка, явное неуважение к обществу да еще и неподчинение требованиям ГИБДД - это статья «хулиганство» УК РФ. Максимальный срок - до 7 лет лишения свободы. Тем более Агаларов признался в стрельбе. Но, видимо, просто нет желания привлекать его по этой статье.