Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Москва9 октября 2012 15:56

С 1 января Москва перейдет на бензин стандарта Евро-4

Власти обещают, что роста цен и дефицита бензина не будет
Бензин «Евро-4», залитый в эти машины, конечно, даст немного более чистый выхлоп.

Бензин «Евро-4», залитый в эти машины, конечно, даст немного более чистый выхлоп.

О решении было объявлено на заседании правительства Москвы.

- Сейчас на автозаправочных станциях города действуют требования к качеству топлива на уровне не ниже экологического класса Евро-3, - отметил мэр Сергей Собянин. - С 1 января 2013 года в Москве мы переходим на использование бензина и дизельного топлива класса Евро-4. Сейчас 90 процентов всех выбросов в атмосферу столицы приходится на автомобильный транспорт. С Евро-4 воздух в городе должен стать намного чище. В связи с новшеством дефицита топлива и роста цен не возникнет, так как возможности поставщиков позволяют без проблем перейти на улучшенный стандарт.

- При переходе на топливо стандарта «Евро-4» вредных выбросов станет заметно меньше за счет снижения в воздухе самых опасных для здоровья веществ, - говорит глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский. - К примеру, содержание в воздухе бензоперина снизится на 22 процента, твердых веществ - на 9 процентов, а диоксида серы - в 3,7 раз.

Впрочем, есть и другое мнение.

- Воздух в Москве не станет намного чище, - уверен автоэксперт Сергей Асланян. - Во-первых, часть автопарка до сих пор советская. Бензин «Евро-4», залитый в эти машины, конечно, даст немного более чистый выхлоп. Но совсем не такой, как в иномарках. Во-вторых, по столице ездит огромное количество машин из Московской области и других регионов. А там, между прочим, топливо «Евро-2» и сжигают они его у нас! В общем, устроить «уголок экологического благополучия» в отдельно взятом городе России, к сожалению, не получится.

В пресс-службе компании «Лукойл» «КП» заверили, что на их заправках цена бензина не вырастет.

- Мы и так продаем топливо только «Евро-5». Но какие цены установят другие участники рынка, судить не беремся. Особенно в связи с тем, что Минфин выпустил проект постановления правительства, по которому акцизы на «Евро-4» и «Евро-5» с 1 января 2013 года вырастут. В случае принятия проекта цены наверняка поднимутся.