Премия Рунета-2020
Москва
+4°
Boom metrics
Москва12 октября 2012 10:32

Убийцы трех московских инкассаторов получили 23 и 20 лет «строгача»

В июне 2010-го они похитили из бронированного авто около 130 миллионов рублей [видео]
В Москве судят убийц трех московских инкассаторов

В Москве судят убийц трех московских инкассаторов

Фото: Александр РОГОЗА

В Мосгорсуде во вторник объявили приговор Михалу Подгорных и Сергею Левкину, участвовавшим в убийстве московских инкассаторов.

Напомним, 27 июня 2010 года на Третьем транспортном кольце у съезда на Шмитовский проезд была ограблена инккассаторская машина фирмы «Инкахран», из которой в пломбированных мешках вынесли 130 миллионов рублей. На месте были обнаружены тела двух водителей и сотрудника ЧОП.

По версии следствия, одним из организаторов налета стал инкассатор «Инкахрана» Максим Подгорных. Попросив коллег подвести его по дороге в служебном автомобиле, он проник в броневик вместе с подельником Александром Михайловым, которого представил как нового сотрудника компании. Вместе они расстреляли троих из пистолетов и вместе с подъехавшим на легковой машине Сергеем Левкиным вынесли из инкассаторской машины деньги.

- Чтобы выйти на след преступников, следователи тщательно изучали телефонные соединения более пяти тысяч абонентов, - рассказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. - Анализ звонков, сделанных в районе места ограбления, из офиса фирмы «Инкахран» и по пути следования машины, позволил выйти на подозреваемых. Среди них оказался сотрудник патрульно-постовой службы УВД по Восточному административному округу Москвы.

Самым опасным участником ограбления в Следственном комитете считают Михаила Подгорных. Именно он спланировал «операцию». Пятерых его подельников (все они - жители Орехово-Зуево) задержали уже через месяц после нападения, а Подгорных удавалось скрываться почти год.

- Пока Подгорных скрывался, следователи собрали достаточное количество доказательств вины его подельников, мы регулярно сообщали об этом в прессе. Подгорных, конечно же, за всем этим тщательно следил в новостях и понимал, что ему не уйти, - говорит Маркин. - Поэтому после задержания он практически сразу пошел на контакт со следствием, стал подробно рассказывать, как готовилось нападение на инкассаторов.

Известно, что похищенные деньги преступники спрятали в трех местах: заранее снятой банковской ячейке, автомобиле и на даче у родственника одного из грабителей.

Ранее уже сообщалось, что участники ограбления «погорели» на шикарной жизни. Например, полицейский Александр Борисов «вдруг» купил шикарный частный дом, кто-то из его подельников - BMW X5, кто-то - «загудел» с подружкой в Сочи и принялся спускать огромные суммы в ресторанах. Тот же Подгорных после нападения на инкассаторов приобрел на подставных лиц квартиры в Подмосковье и Краснодаре.

По приговору Мосгорсуда, Максим Подгорных как непосредственный участник расстрела инкассаторов получил 23 года колонии строгого режима и 2 года ограничения свободы. Сергей Левкин (он в том числе приобрел пистолеты, из которых Подгорных с Михайловым застрелили сотрудников «Инкахран») - 20 лет «строгача» и 2 года ограничения свободы.

Кроме того, суд обязал выплатить семьям погибших инкассаторов в общей сложности 5,5 миллионов рублей, Левина - 2 миллиона.

Куда более серьезные суммы у участников ограбления отсудили «Росгосстрах» (более 122 миллиона рублей, которые страховщик выплатил пострадавшему от ограбления «Инкахрану») и «Инкахран» (с преступников компания затребовала более 8 миллионов рублей, разницу между похищенной суммой и выплатой страховщика).

Каким образом Подгорных и Левкин будут рассчитываться по искам, неясно. Суд лишь принял решение снять арест с их недвижимости и выставить ее на торги в счет погашения исков.

- Мы рассчитывали, что Подгорных и Левкину дадут пожизненные сроки, - заявил после окончания заседания один из пострадавших. - Дело вовсе не в суммах выплат по моральной компенсации, дело в справедливости. Они спланировали налет и хладнокровно убили трех человек! При этом уже уволенный из полиции Александр Борисов, который помог купить два пистолета для этого налета, свои полтора года уже отсидел и приходил на заседания в качестве свидетеля. Где справедливость?

По закону, в течение 10 суток адвокаты Подгорных и Левкина могут обжаловать приговор.