Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Москва30 октября 2012 9:43

Исчезнувших на востоке Москвы детей не похищали, а «спасали» от ФМС

Неразбериха в киргизском магазине обернулась курьезом [видео]

Громкая история с похищением на Новосибирской улице троих детей неизвестными взбудоражила весь город. На поиски пропавших - двух мальчиков и девочки в возрасте от 2 до 14 лет - были брошены все силы столичной полиции. Однако в итоге выянилось, что никакого похищения...вовсе не было!

Около 12.30 во вторник на пульт «02» поступило сообщение о том, что у дома 11 по Новосибирской улице неизвестные запихнули троих детей в машину ВАЗ-21099 и скрылись в неизвестном направлении. В городе был объявлен план «Перехват», и спустя несколько часов поблизости разыскиваемый ВАЗ задержали. За рулем оказался уроженец Киргизии. По его словам, на Новосибирской его «тормознула» женщина с тремя детьми и попросила отвезти на Щелковский автовокзал. Прибыв на место, «бомбила» высадил пассажиров и получил расчет.

Ситуация начала проясняться, когда в правоохранительных органах сообщили: эта женщина на самом деле - мать ребят. И жена владельца магазина по имени Сакен.

- Они родом из Киргизии. Все время проводили в своем магазине, и детей брали с собой. А вчера утром им вдруг показалось, что в магазин заходят сотрудники ФМС. Женщина схватила детей и давай бежать. А муж, обнаружив пропажу и не разобравшись в ситуации, обратился в полицию: мол, детей похитили. Спустя несколько часов, когда супруги созвонились, ситуация благополучно разрешилась, - пояснили «КП» в правоохранительных органах.

Впрочем, благополучно эта история закончилась далеко не для всех. После сообщения о пропаже детей в киргизском магазине на место выехали сотрудники Федеральной миграционной службы. И задержали восьмерых уроженцев Узбекистана и Казахстана, ошивавшихся у магазина.

- Ни у одного из приезжих не было при себе документов. Уже установлено, что на территории России они находились нелегально. Сейчас решается вопрос об их выдворении на Родину, - пояснила «КП» пресс-секретарь ФМС России Залина Корнилова.

Какая судьба ждет киргизскую семью, взбаламутившую всю столичную прессу, пока неясно. Если Сакену удастся доказать, что ложное сообщение о похищении своих детей он дал неумышленно, не исключено, что вопросов у правоохранителей к нему больше не будет. Если, конечно, его семья находится в России легально и не имеет проблем с законом.

Тот самый магазин, где произошел конфликт

Тот самый магазин, где произошел конфликт

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН