Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва30 октября 2012 22:12

Как боролись с заторами после ледяного дождя

Корреспонденты «КП» посетили центр управления движением ГИБДД Москвы и посмотрели, как здесь решают проблему столичных пробок [видео]
Корреспонденты "КП" сильно удивились, когда в Центре телеавтоматического управления дорожным транспортом увидели, что никаких огромных пробок в городе нет.

Корреспонденты "КП" сильно удивились, когда в Центре телеавтоматического управления дорожным транспортом увидели, что никаких огромных пробок в городе нет.

Фото: Евгения ГУСЕВА

В Центр телеавтоматического управления дорожным транспортом, расположенном в здании ГИБДД Москвы на Садовой-Самотечной, мы приехали около восьми вечера во вторник.

К тому моменту за окном уже вовсю сыпал — или лил — противный ледяной дождь. Специалисты пугали горожан огромными заторами — мол, из-за гололеда движение в городе встанет. Ничего хорошего не обещали и эксперты портала «Яндекс.Пробки»: по их данным, уже к 18.00 уровень заторов в городе пересек критическую отметку в 9 баллов (из 10 возможных). Говоря простым языком, Москва вроде как встала наглухо.

И мы сильно удивились, когда в Центре телеавтоматического управления дорожным транспортом (сокращенно — ЦТАУДТ) увидели, что никаких огромных пробок в городе нет. Увидели в прямом смысле этого слова — на одной из стен ситуационного зала Центра установлено несколько десятков мониторов. Они передают живую картинку с основных магистралей города. Почти на всех мониторах машины уверенно двигались вперед — пусть не летели с огромной скоростью, но и не ползли, как черепахи.

В нашем распоряжении — несколько сотен камер, и они передают картинку в режиме онлайн с основных городских дорог, - рассказывает нам заместитель начальника 2-го отдела ЦТАУДТ ГИБДД Москвы Валерий Самосватов.

По его словам, камеры установлены почти на всех вылетных магистралях, а также на «кольцах» Москвы.

- По нашему опыту, самые трудные участки в часы пик — Садовое и Третье транспортное кольцо. Они традиционно пользуются популярностью среди автомобилистов. Мы уделяем этим магистралям особое внимание, - говорит Валерий Самосватов.

И тут же демонстрирует нам возможности системы на примере камер, установленных на Пресненском валу. Самосватов нажимает на пару кнопок на операционном пульте размером с книжку — и на мониторе появляется картинка с другой камеры. Но и это еще не все — оказывается, все камеры Центра вращаются на 360 градусов! Все, что для этого нужно сделать сотруднику, - покрутить небольшой джойстик на пульте (вроде тех, что были раньше на игровых приставках).

Это позволяет нам получить исчерпывающую информацию о дорожной ситуации в каждом конкретном районе, - говорит Валерий Самосватов.

- И что делаете, если видите пробку?

- Отправляем наряд ДПС на проблемное место. Инспекторы управляют светафорами на месте в ручном режиме, «протягивая» дорожный поток.

- А если вдруг авария?

- Схема та же: вызываем наряд постовых. Благодаря онлайн камерам, время прибытия наших сотрудников значительно сокращается.

- В ЦТАУДТ признаются: несмотря на крайне негативные прогнозы синоптиков и дорожных служб, критических пробок на дорогах удалось избежать.

- Даже в условиях снегопада и ледяного дождя число пробок в городе во вторник было не больше, чем в любой другой день, а то и меньше. Во многом это заслуга сотрудников Центра, который на протяжении всего дня держали ситуацию под контролем, - заявил «КП» начальник отдела пропоганды безопасности дорожного движения ГИБДД Москвы Артем Иванов. Он также добавил, что на улицы выехали усиленные наряды ДПС.

- Сотрудники Центра плотно сотрудничают с коммунальщиками. Опираясь на неблагоприятные прогнозы синоптиков, ГИБДД Москы вместе с Департаментом ЖКХиБ приняли решение вывести на улицы дополнительную снегоуборочную технику.

- Впрочем, не все зависит только от сотрудников Центра телеавтоматического управления дорожным транспортом. Важно, чтобы водители сами не создавали аварийные ситуации.

Мы призываем автомобилистов сменить летнюю резину на зимнюю и отказаться от резких маневров, - говорит Артем Иванов.

В ГИБДД Москвы также рекомендуют держать в чистоте зеркала заднего вида и боковые стекла — это улучшит обзор на дороге. И главное: обеспечить безопасность самых уязвимых участников дорожного движения — пешеходов.

Добавим, по данным синоптиков, ледяной дождь не покинет столицу и в среду. А значит, у сотрудников ЦТАУДТ будет еще немало работы. Впрочем, в Центре нас заверили, что готовы реагировать на ситуацию оперативно и с применением всех необходимых ресурсов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Москву обрушился «ледяной дождь»

Прогнозы синоптиков, увы, сбылись. Вечером во вторник в столице начался ледяной дождь. Во многих районах города сейчас наблюдается дождь со снегом, а также ледяная крупа - те самые шарики, наполненные водой, которые специалисты окрестили ледяным дождем. Правда, пока в городе держится плюсовая температура, поэтому осадки, попав на дороги, тают. Однако с приближением ночи синоптики обещают нам заморозки - а, значит, гололеда не избежать. (Читайте далее)