Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics
Москва6 ноября 2012 13:55

Атмосферное давление в Москве упало ниже всех рекордов

Виноват в этом мощный циклон, заливающий столицу дождями [прогноз Гидрометцентра России до конца недели]
Атмосферное давление в Москве упало ниже всех рекордов

Атмосферное давление в Москве упало ниже всех рекордов

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Столичная погода сейчас аномальна сразу по двум параметрам.

Во-первых, во вторник атмосферное давление в столице рекордно низкое - 728 мм рт. ст. Такого не бывало ни разу за все 130 лет метеонаблюдений. Предыдущий рекорд для 6 ноября держался с 2001 года.

Так что если после праздничных выходных слипаются глаза и лень проявлять хоть какую-то активность - возможно, хотя бы отчасти в этом виновато необычно низкое давление.

Во-вторых, и температура в эти дни на грани рекордов. Правда, пока их не побила. В 1922 году (90 лет назад!) в тех же числах ноября градусники показывали +10...+11. Нынче до +10 не добираются самую малость. Но тем не менее - погода сейчас на 5 - 7 градусов теплее, чем положено по климатическим нормам.

Обе аномалии принес мощный циклон. Он же сейчас поливает столицу и Подмосковье дождями. По данным Московского метеобюро, с неба будет лить до 22 часов.

Ноябрь продолжает "мокрое дело" октября - в середине осени в Москве выпало вдвое больше осадков, чем обычно. На реках Подмосковья даже начались дождевые паводки. За первые шесть дней ноября уже накапала треть месячной нормы осадков.

Дожди будут продолжаться всю неделю, обещают в Гидрометцентре России. В рабочие дни днем +2...+7, в выходные уже не выше +4.