Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Москва6 ноября 2012 22:00

Птичка не улетит

Птичий рынок останется, но переселится в новое здание
Животных на рынке продавали, зачастую не заботясь о безопасности покупателей.

Животных на рынке продавали, зачастую не заботясь о безопасности покупателей.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Столичные власти решили сохранить Птичий рынок на 14-м километре МКАД около торговых рядов «Садовод».

- Рынок будет работать в прежнем виде в ближайшие полгода, пока для него рядом не достроят капитальное здание, - сообщил вчера на заседании правительства Москвы глава Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

Напомним, знаменитая Птичка переехала на МКАД с Таганки в 2001 году. За это время рынок не раз критиковали защитники животных за антисанитарию и жестокое отношение продавцов к живому товару.

Сейчас мэрия решила в очередной раз переселить Птичку из-за новых правил. Этим летом федеральным законом были запрещены некапитальные рынки, не связанные с торговлей сельхозпродукцией. Но поскольку Птичка популярна у москвичей, власти планируют сохранить ее и превратить в постоянную зооботаническую ярмарку. При этом здесь ужесточат правила торговли. Всех животных обязательно будет проверять ветеринарная служба. И станет нельзя просто прийти и с рук продать питомца, как это часто бывает сейчас.

Торговые места на обновленной Птичке распределят в зависимости от вида продаваемых животных, птиц и кормов. И при этом постараются обезопасить покупателей. Например, собаки должны будут находиться на коротких поводках в специальных боксах с решетками или сетками.

Новый торговый комплекс площадью 0,5 гектара собираются открыть к 2014 году. Строить его будут на деньги частных инвесторов.