Премия Рунета-2020
Москва
+11°
Boom metrics

Куда сходить и что посмотреть москвичам 2 января

[Новогодний путеводитель "КП"]

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В музей - бесплатно!

Со 2 по 8 января городские музеи ждут москвичей

Многие москвичи не так часто бывают в музеях. Свою лень часть из них объясняет просто - билеты дорогие. Во время новогодних каникул горожан и гостей столицы ждет сюрприз. Со 2 по 8 января побывать в городских музеях можно будет совершенно бесплатно.

Приказ об этом на днях подписал руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков.

Впервые пускать бесплатно в музеи в новогодние каникулы стали в прошлом году. Тогда за 9 дней каникул московские сокровищницы посетили около 500 000 человек!

В этом году в акции примут участие 64 музея (с филиалами) и 27 выставочных залов Москвы.

Каждый музей покажет свои постоянные выставки, а также позовет на специальные события.

«Тень времени» и «Венера Советская»

■ В музее русской усадебной культуры «Влахернское-Кузьминки» (ст. м. «Кузьминки») пройдет выставка «Новый год в Москве», посвященная традициям празднования Нового года и Рождества в XIX - ХХ веках. На выставке можно будет увидеть быт москвичей, старые новогодние игрушки и подарки.

■ Дарвиновский музей (ст. м. «Академическая») приготовил экспозицию «Встречая год Змеи». Выставка посвящена символу наступающего 2013 года. Здесь можно познакомиться с историей возникновения восточного календаря и прочитать легенды о его символике, а также узнать, почему именно двенадцать животных являются символом годов во всех восточных календарях и по какому принципу были выбраны именно они.

■ Сотрудники музея-заповедника «Коломенское» (ст. м. «Коломенская») приготовили программу «Русская зима». Гостей ждет прогулка по покоям царя Алексея Михайловича, катание на открытых санях, запряженных лошадьми, и русские народные игры на морозе.

■ В Московском мультимедиа Арт-Музее (ст. м. «Кропоткинская») можно посмотреть сразу несколько выставок: «Чарли Чаплин», «Вера. Надежда. Маньчжурия», Paradise Network, «Волшебство анимации».

■ ЦВЗ «Манеж» (ст. м. «Боровицкая») зовет на экспозиции: «Издатель Воллар и его художники», «Советский дизайн».

■ ВЗ «Рабочий и колхозница» (ст. м. «ВДНХ») приглашает на выставку «Венера Советская».

■ Музей-заповедник «Царицыно» (ст. м. «Царицыно») ждет на выставку «Тень Времени. Инсталляции, живопись, скульптура, объекты, видео».

■ Биологический музей им. Тимирязева (ст. м. «Белорусская») приглашает посмотреть постоянные экспозиции.

Кроме этого, музейщики организовывают массу дополнительных занятий, мастер-классов, уроков с микроскопами. Будут показывать фильмы в 3D. Правда, за эти удовольствия уже придется заплатить.

■ Государственный культурный центр-музей В. С. Высоцкого (ст. м. «Таганская») покажет постоянную экспозицию. Ее будет сопровождать показ фильма, посвященного Владимиру Семеновичу.

■ В музее-панормае "Бородинская битва" (ст. м. «Парк Победы») будут открыты постоянные экспозиции, а также выставка «Бал-masque на Кутузовском», на которой можно увидеть коллекцию костюмированной фарфоровой скульптуры «Галереи Анастасии Чижовой».

■ Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота (ст. м. «Сходненская») приглашает посмотреть макеты, механизмы, спасательные устройства и технику.

! Полный список музеев, где можно будет побывать бесплатно, см. на сайте www.kultura.mos.ru.

А ТАКЖЕ

Московский зоопарк также пускает всех посетителей бесплатно.

«Испанские безумства» с Антоном Шагиным

Искрометная комедия по пьесе «Учитель танцев» Лопе де Вега. Режиссер Игорь Коняев решил следовать завету великого испанского поэта и ни в чем себе не отказывать и сочинил спектакль, перечеркнувший представления и традиции «комедии плаща и шпаги». Главную роль доверили молодой звезде - Антону Шагину.

В спектакле также можно увидеть Олесю Железняк, ей досталась роль Фелисьяны, в сестру которой и влюбляется главный герой. Постановка порадует яркими характерами, красивыми танцами и истинно испанской страстью.

ГДЕ: «Ленком», ст.м «Чеховская», ул.М.Дмитровка, 6.

Ближайшие даты: 2 января, начало в 19.00.

Цена билетов: от 2000 руб.

За подарками к Рождеству на ярмарки!

Эти ярмарки объединили лучшие русские и европейские городские традиции. Рождественские базары открыты вплоть до 8 января. Появились они на пешеходных зонах, которые объединят несколько улиц: Тверской проезд, Столешников переулок, Петровка, Большая Дмитровка, Рождественка, Кузнецкий мост, Арбат, Новый Арбат и Лаврушинский переулок.

На Тверской площади расположится избушка Бабы Яги со специальной игровой программой для детей. На каждой улице будут одновременно работать фольклорный коллектив и несколько мастер-классов. Пройдут турниры по стрельбе из лука, метанию диска и другие зимние забавы. А еще можно будет сфотографироваться в историческом костюме, например, в кольчуге и богатырском шлеме.

На прилавках Рождественской ярмарки можно будет купить изделия народных промыслов, новогодние и рождественские сувениры, елочные игрушки, украшения для дома, санки и коньки, дизайнерские украшения и сладости. Новые московские пешеходные зоны будут работать не только в новогодние праздники.

! Все улицы, на которых пройдет ярмарка, останутся закрытыми для транспорта и после каникул.

ГДЕ: ул. Кузнецкий Мост, 9/10, Тверской пр-д, , Лаврушинский пер., ул. Новый Арбат, ул. Старый Арбат, ул. Рождественка, Камергерский пер., ул. Петровка, Столешников пер., 10с1.

КОГДА: до 8 января, с 10.00 до 21.00.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ ПО ТВ

«Бурановские бабушки» придут к Пельшу, а Данила Багров — к брату

Фильм-концерт «Ищи Ветрова» (ТВЦ, 16.00) посвящен, как несложно догадаться, импровизатору и бессменному члену «клана Петросяна» Геннадию Ветрову. Кто из нас не помнит его шуток и номеров? «Финские парни», «Деда Митя», феерические дуэты с Юрием Гальцевым и Игорем Маменко. Никто не помнит?

Тогда, тем более, есть повод прикоснуться к прекрасному и понять — кто же такой хохмач Гена Ветров. Помогать зрителю восстановить в памяти осколки воспоминаний будут преданные друзья и авторитетные товарищи артиста: Евгений Петросян, Юрий Гальцев, Максим Галкин, Сергей Дроботенко и Елена Воробей.

В эфир возвращается Валдис Пельш! Да-да, регулировочные размахивания руками, скороговорка в микрофон и «я угадаю эту мелодию с трех нот» — программа «Угадай мелодию» (Первый, 18.10), детище Влада Листьева, теперь снова в строю.

— Первый раз шоу «Угадай мелодию» вышло в эфир в 1995-м, — вспомнил Пельш. — За время существования шоу мы раздали людям почти шесть миллионов долларов. После этого нас не было в эфире семь лет и все это время мы копили деньги, чтобы вновь начать радовать вас.

Праздничные выпуски проекта своим колоритом разукрасят «Бурановские бабушки», а еще Михаил Швыдкой, группа «Блестящие» и ВИА «Гра».

Любителей затяжных застолий ждет «Второй Новогодний вечер» («Россия 1», 20.55). Концерт длиною в несколько дней продолжат Юлия Савичева, Анжелика Варум, Нюша, Кристина Орбакайте и другие. Под задорные песни этих исполнителей и рюмашку не грех опрокинуть!

Не забыли телебоссы и про синефилов. Целая серия встреч с Сергеем Бодровым в картинах Алексея Балабанова поможет отрезветь и вернуться к реальности. Музыка Вячеслава Бутусова, пустой трамвай, бессмертные цитаты и образ настоящего русского героя Данилы Багрова, ищущего правду — это «Брат» и «Брат-2» («РЕН ТВ, 21.15 и 23.00); а вот стреляющая Оксана Акиньшина, психологически перегруженные сцены и суровый оскал бытия — это «Сестры», снял который все тот же Сергей Бодров.

Играй, гуляй и развлекайся!!!

Новогодние игры и призовые викторины

Праздничные забавы для москвичей

Гороскоп 2013