Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Москва28 декабря 2012 18:44

В столице появилась новая пешеходная зона

Теперь можно свободно гулять по Столешникову и Камергерскому переулкам, по улицам Кузнецкий мост и Рождественка [фото, видео]
Столешников и Камергерский переулки, а также улицы Кузнецкий мост и Рождественка ждут своих пешеходов!

Столешников и Камергерский переулки, а также улицы Кузнецкий мост и Рождественка ждут своих пешеходов!

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Почти два километра столичных переулков и улиц теперь закрыты для движения автомобилей. Решением мэрии Москвы открылся новый пешеходный маршрут Столешников переулок - Камергерский переулок - улица Кузнецкий Мост - улица Рождественка.

Мэр Москвы Сергей Собянин обошел Тверскую площадь против часовой стрелки, осмотрел павильончики-избушки, помахал рукой актерам. Шел свободно, быстрым шагом.

- А еще три месяца назад здесь пешеходы протискивались между припаркованными автомобилями! - заметил мэр.

Его сопровождали Сергей Капков (министр культуры Москвы) и Петр Бирюков (заместитель мэра по вопросам ЖКХ).

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В интервью "КП" Сергей Капков заявил:

- Если мы хотим жить как в Европе, то надо и вести себя как в Европе - не бросать мусор на улице, не пить пиво у метрополитена, уметь парковаться, уметь выстраивать отношения между людьми. Вести себя достойно. Пешеходные маршруты - это хороший показатель, без машин город становится менее агрессивным.

В день открытия пешеходной зоны работники ГУП "ГлавАПУ" (проектировщик нового маршрута) и ОАО "Московской инженерно-строительной компании" вовсю трудились: туда-сюда ездили чистильные машины, люди с лопатами счищали слякоть и грязь, под руководством хорошо одетых и упитанных руководителей убирали брошенные окурки и бумажки, но, как всегда у нас, успели не все - плитка кое-где лежала криво, виднелись следы цемента и только что замазанные щели. Будем надеяться, что это - частности.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Цокольную часть памятника Юрию Долгорукому облицевали скользким, но эффектным гранитом. К книжному магазину "Москва" теперь со стороны памятника не подъехать, а на Тверской не встать - грозный запрещающий знак подкреплен не менее грозным эвакуатором, дежурящим поодаль.

На самой площади установили стилизованные под избушки палатки с едой, сувенирами, установили небольшую сцену и в этот раз сумели обойтись без аляповатых декораций в стиле 50-х годов. Избушки декорированы вполне себе симпатичными искусственными еловыми ветками, вдоль всего маршрута стоят чугунные скамейки, а в кадках красуются новогодние елки с гирляндами из лампочек.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

А те скандальные ели вдоль Тверской, которые возмутили общественный вкус уродливым убранством, стоят теперь обнаженными, во всей своей кривоватой природной красоте.

Напротив мэрии актеры в национальных и клоунских костюмах развлекали проходящую публику, играли на гармошке и пели.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Для поднятия настроения даже ввели новый обычай - если встать между двух милых девушек-актрис и подержаться за цветную ленточку правой рукой, то загаданное желание должно сбыться (по крайней мере так утверждали актрисы). Если левой - то тоже сбудется, но не сразу.

Открытие пешеходной зоны принесло еще одну неприятную новость для автомобилистов: теперь перед ЦУМом повернуть налево с улицы Петровки нельзя. Придется делать еще больший круг, чтоб потом упереться обратно в пробку на Неглинной улице.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В цифрах все работы по пешеходному маршруту выглядят масштабно - общая площадь пешеходной зоны - 45 тысяч квадратных метров, гранита на цоколь памятника Юрию Долгорукому ушло 466 квадратных метров, а елей в кадках - 400 штук.