Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Москва18 января 2013 10:10

Вместо крещенских морозов в Москве случился крещенский снегопад

Сугробы уже выше 40 сантиметров. Мести будет и в пятницу днем, и в ночь на субботу [прогноз Гидрометцентра России]

Про нынешнюю московскую погоду пессимисты говорят: ужас, холодно, снегом заметает, сугробы по колено, ни пройти, ни проехать! Оптимисты парируют: а что странного в морозе и снегопадах? Зима же! Наконец-то нормальная, а не с дождем и оттепелями.

Реалисты же откапывают машины из сугробов, что намело за ночь, и укутываются в теплые шарфы - от колючего ветра и снежинок.

Снегопады в Москву пришли с юга Европы, с Балканского полуострова. Мощный циклон принес ненастье во все регионы Центральной России. Мести начало еще в четверг днем, снег продолжал падать всю ночь 18 января.

По данным Московского метеобюро, больше всего снежинок досталось южным районам Подмосковья. В Коломне выпало 18 мм осадков. А на севере области, в Дмитрове, - всего 6 мм.

В столице за сутки сугробы выросли на 10 сантиметров, и сейчас их высота в разных районах мегаполиса составляет от 34 до 41 сантиметра.

По прогнозам синоптиков, в пятницу днем мести будет не так сильно, как в прошедшие сутки. Но все же полностью снег не прекратится ни до конца дня, ни в Крещенскую ночь. Выпадет еще 15 миллиметров осадков, считают метеорологи центра "Фобос". Так что на дорогах столицы по-прежнему снежные заносы и накат.

Крещенский снегопад 2013 года может стать самым мощным за полвека. Пока рекорд по количеству снега, выпавшего в столице за сутки, принадлежит 1965 году.

- За сутки (днем в четверг и в ночь на пятницу) в Москве и области выпала треть месячной нормы осадков, - рассказал "Комсомолке" начальник Ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин. - Циклон перемещался по центру России с запада на восток очень медленно, через Московскую область прошло несколько атмосферных фронтов. Поэтому мело с небольшими перерывами почти четыре дня. В выходные и на следующей неделе тоже не обойдется без снега, но таких мощных метелей мы не ждем - будет выпадать не больше 3 - 5 мм за сутки. А сильных снегопадов не предвидится до конца января.

А что с Крещенскими морозами? В этом году они не особо выразительные - просто потому, что и без того в декабре и январе стоит холодная погода.

В пятницу днем на градусниках -8...-10. Тем, кто ночью собирается окунаться в прорубь, придется это делать при -11...-13 градусах.

В субботу, 19 января, днем -9...-11. В ночь на воскресенье стужа усилится до -15...-17, по области - до -23 градусов. Днем -10...-12. В выходные будет падать небольшой снег.

Начало следующей недели, по прогнозу Гидрометцентра России, тоже будет зябким. По ночам до -17...-19 градусов, днем -9...-14.

- В середине недели немного потеплеет, на пару-тройку градусов, - поделился прогнозом Юрий Варакин. - Но к Татьяниному дню, 24 - 25 января, ночная стужа усилится до -15...-20 градусов, днем -12...-15. Вся третья декада января будет морозной.