Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Москва19 января 2013 15:45

Поздравивший горожан с Крещением Руси мэр Химок стал посмешищем рунета

Запись Олега Шахова на сайте «Химки СМИ» удалили, а в горадминистрации ее публикацию назвали ошибкой
Олег Шахов стал главным антигероем крещенской недели в рунете

Олег Шахов стал главным антигероем крещенской недели в рунете

Фото: РИА Новости

В четверг, 17 января, мэр Химок Олег Шахов в опубликованном в интернете поздравлении перепутал праздник Крещения господня и Крещения Руси. На сайте «Химки СМИ» появился такой вот курьезный текст от градоначальника: «Поздравляю вас со светлым праздником Крещения! Этот праздник - одно из самых значительных событий в российской истории, которое позволило в дальнейшем нашему государству выбрать свой неповторимый путь. Сегодня мы имеем богатейшее творческое наследие, … - все это было заложено нашими предками более тысячи лет назад, и берет начало с Крещения Руси святым князем Владимиром».

Блогеры радостно делились друг с другом скриншотом с официального сайта мэрии Химок

Блогеры радостно делились друг с другом скриншотом с официального сайта мэрии Химок

Вслед за Шаховым в СМИ появилось поздравление и от главы совета депутатов города Людмилы Тарасовой. Чиновница написала: «… в этот день мы чествуем великого святого и государственного деятеля князя Владимира и обращаем свою память к событию, которое имело решающее значение для истории нашей страны».

В блогах тут же начали издеваться над подмосковными чиновниками. Кто-то довольно весело воспринял допущенную ошибку, другие же обиделись за «неуважение» к верующим.

«Феерический бред. Меня, кстати, как православного этот текст оскорбляет, потому что праздник Богоявления не имеет никакого отношения к крещению Руси. В суд что ли подать? Я правда не житель Химок..., заявление поди не примут.:)))», - написал пользователь ajhltdbyl.

«Богомольцы нынче в фаворе. Давите на оскорбление чувств и кощунство. А ежели какой-нить охранник на него подаст в суд - не миновать ему лесоповала. Навесют ему двушечку», - иронизирует пользователь prince_consort.

Позже Олег Шахов признал допущенную неточность. Чиновник попытался оправдаться тем, что если бы не Владимир Святославич, Крещение Господне сегодня не отмечалось бы вовсе.

- Смешение понятий - да, я с вами согласен, - заявил мэр Химок. - Буду более внимательным в следующий раз. Эти два Крещения - связанные вещи: не было бы Крещения первого, не было бы и Крещения Руси, соответственно.

Уже 19 января на сайте мэрии Химок появились новые варианты поздравления. И от мэра, и от председателя совета депутатов.

«Светлый праздник Крещения относится к числу любимых народом праздников, которые помогают духовному очищению. Погружаясь в водную стихию, человек очищается, черпает силы для совершения нравственных поступков, для созидания, что так важно и нужно в сегодняшнее сложное время», - на этот раз написала Тарасова.

Вполне ожидаемо, ни о каком князе Владимире речь уже не идет.

Любопытно, что значительная часть жителей Химок даже не заметила прокола руководства города. По крайней мере, на водохранилище, где обустроены праздничные купели, люди предпочитали говорить о морозе и холодной воде, а не о чиновниках.