Премия Рунета-2020
Москва
+10°
Boom metrics
Общество24 января 2013 11:00

Дети Ирины Кабановой стали гражданами Украины

Теперь они смогут рассчитывать на пособия и после переезда в Незалежную [видео]

Вопрос с гражданством двух младших детей Ирины и Алексея Кабановых решился благополучно. Сегодня двухлетняя Даша и пятилетний Тарас официально стали украинцами.

- Утром в посольстве этой страны мы получили все соответствующие документы. Теперь у детей два гражданства - и России, и Украины, - сообщил «КП» адвокат потерпевших Федор Куприянов.

Напомним, Даша, Тарас и их старший брат Илья осиротели в ночь на 3 января, когда их отец Алексей Кабанов (Илье он приходится отчимом) жестоко расправился с их мамой Ириной Кабановой. После ссоры с 39-летней супругой Алексей задушил ее, а тело расчленил в ванной комнате. Целую неделю после этого он утверждал, что Ира просто ушла из дома и не вернулась. Женщину искали полицейские и добровольцы, а нашли дознаватели - в багажнике машины, которую Алексей одолжил у подруги.

Семилетнего Илюшу его родной отец уже увез в Израиль, где он проживает постоянно.

А вот Дашу и Тараса возьмет на воспитание мать Ирины Елена Дукова. Она намерена увезти их в свой родной Донецк. Именно поэтому так важно было оформить малышам гражданство Украины - так они смогут получать социальные выплаты от властей этой страны.

К слову, если в будущем дети переберутся обратно в Москву, то и здесь смогут рассчитывать на помощь государства. Гражданство России положено им по праву рождения.

Между тем, процесс оформления опеки в самом разгаре.

- Уже оформлена предварительная опека, и малыши живут в столице с бабушкой. А на то, чтобы окончательно оформить все документы, понадобится еще недели три, - пояснил Федор Куприянов.

Добавим, что сам Алексей Кабанов уже полностью признал свою вину. Свой страшный поступок он оправдал заботой о детях - мол, от тела супруги он пытался избавиться, чтобы не угодить за решетку и не оставлять детей сиротами.

Как рассказал «КП» его адвокат Александр Трофимов, Алексей раскаивается в содеянном, очень переживает за детей и даже просит у администрации СИЗО встречи с ними. Впрочем, едва ли его желание удовлетворят. Скорее всего, в ближайшие годы женоубийца своих малышей не увидит.

В отношении Кабанова возбуждено уголовное дело по статье «убийство». Ему грозит от 6 до 15 лет тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Няня детей Ирины Кабановой: «Я догадывалась, что Алексей - убийца, но бросить малышей не могла» Татьяна Штефанец рассказала, как неделю жила под одной крышей с преступником. (Читайте далее) Ирина Кабанова накануне гибели намекала на побои и не надеялась дожить до весны Знакомые супругов считали их странной парой. (Читайте далее)

Няня детей Ирины Кабановой: «Я догадывалась, что Алексей - убийца, но бросить малышей не могла»

Татьяна Штефанец рассказала, как неделю жила под одной крышей с преступником. (Читайте далее)

Ирина Кабанова накануне гибели намекала на побои и не надеялась дожить до весны

Знакомые супругов считали их странной парой. (Читайте далее)