Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Столица30 января 2013 22:00

Расследование по делу драки у ТЦ «Европейский» завершено

В распоряжение «Комсомолки» попало видео инцидента [видео]
Бекхан Ризванов

Бекхан Ризванов

Следствие по громкому делу о драке со стрельбой и поножовщиной между уроженцами Чечни и болельщиками «Спартака» у ТЦ «Европейский» 5 июня прошлого года закончено. Об этом «КП» рассказала адвокат пострадавшей стороны Оксана Михалкина.

Напомним, в тот день около 7 вечера у торгового центра между двумя компаниями молодых людей произошла серьезная драка. В результате 29-летний москвич Алексей Усачев получил несколько ножевых ранений и угодил в реанимацию, а его товарищ отделался пулевым ранением в ногу. Их противник 22-летний Бекхан Ризванов получил несколько ранений из травматического пистолета.

По версии следствия, именно он затеял драку. Его друг и сокурсник по Госакадемии имени Маймонида Магомед Эльдиев, который также участвовал в стычке, сбежал с места преступления и до сих пор в международном розыске.

- Ризванов обвиняется в покушении на убийство, - пояснила «Комсомолке» адвокат Усачева Оксана Михалкина. - С материалами дела мы уже ознакомились.

Сторона защиты продолжает утверждать: Ризванов не собирался убивать Усачева и его товарищей.

- Бекхан действовал в условиях крайней необходимости, пытаясь защитить своего товарища от человека с пистолетом. А сам Усачев на очной ставке признал, что сперва он выстрелил, а затем уже получил удары ножом, - заявил «КП» Мурад Мусаев.

В распоряжении «КП» оказалось видео потасовки.

Записи сразу с нескольких камер, установленных на «Европейском», показывают: конфликт между мужчинами разгорелся еще на Большой Дорогомиловской, близ кафе быстрого питания. Алексей Усачев с двумя друзьями быстрым шагом переходит оживленную улицу. Их преследует Бекхан Ризванов с товарищем.

В руках Усачева - предмет, похожий на пистолет, который он периодически наставляет на южан. А Ризванов держит что-то, похожее на биту или свиток. На записи видно, как спустя несколько секунд после потасовки Эльдиев и Ризванов быстро убегают в сторону Кутузовского проспекта. Только ранение не позволило убежать Бекхану дальше нескольких сотен метров - он падает.

Алексей Усачев после конфликта еще какое-то время держится на ногах, однако потом теряет сознание и падает на асфальт. Ему помогают охранники «Европейского» и случайные очевидцы. Спустя всего семь минут раненого Усачева заберет карета «Скорой».

На больничной койке в итоге оказался и сам Бекхан Ризванов. Однако через несколько дней он был арестован и отправлен в СИЗО, где находится до сих пор.

Суд по этому громкому делу может начаться уже в конце февраля.