Премия Рунета-2020
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия19 февраля 2013 15:40

В столичном парке лосиха вновь напала на человека

Это уже второй случай за февраль [видео]
В столичном парке «Лосиный Остров» за последние пару недель зафиксировали сразу два случая нападения сохатых на человека

В столичном парке «Лосиный Остров» за последние пару недель зафиксировали сразу два случая нападения сохатых на человека

Долгая московская зима, похоже, утомила не только людей, но и лосей. В столичном парке «Лосиный Остров» за последние пару недель зафиксировали сразу два случая нападения сохатых на человека.

Как пояснили «КП» в дирекции парка, вечером 17 февраля лось атаковал 18-летнего москвича Романа С.

- Все произошло вечером уже после захода солнца у Бабаевского пруда (район Гольяново - прим. ред.). Парень шел по одной из дорожек, когда ему навстречу вышел лось, - рассказала «КП» заместитель директора по научной работе парка Вера Киселева.

Заместитель директора по научной работе парка Вера Киселева

Заместитель директора по научной работе парка Вера Киселева

Фото: Иван ВИСЛОВ

Роман попытался было обойти «живое препятствие» сзади.

- Парень подошел слишком близко. Лось почуял угрозу, развернулся и ударил его передним копытом, - объяснила Вера Киселева.

Удар пришелся в голову. С открытой черепно-мозговой травмой и сотрясением Роман угодил в больницу. К счастью, сейчас его жизни ничего не угрожает.

Первый случай нападения в парке произошел 5 февраля. Жервой лосихи стал 78-летний Агасан Агаев.

- Лосиха вышла на дорожку парка средь бела дня. Мужчина решил сфотографироваться с ней и начал подбираться поближе. И тоже получил удар копытом в голову, - рассказали в дирекции. Пенсионера, к счастью, уже выписали из больницы.

В дирекции «Лосиного острова» предупреждают: гуляя по парку необходимо соблюдать осторожность.

- Животное не нападает первым, но оно будет оборонятся, если почувствует угрозу. В обоих случаях люди в вторглись в личное пространство лося, - говорит Вера Киселева.

Именно сохатые - «коренные обитатели Лосиного острова».

- Не стоит приближаться к ним ближе чем на 25-30 метров. Увидели лося - лучше обойдите стороной, - советует Киселева.

Если же лось вышел из леса прямо перед вами, не паникуйте и не делайте резких движений. Тихо и осторожно отходите назад или в сторону. Ни в коем случае нельзя бежать - животное быстрее вас! - говорит Вера Киселева.

В дирекции парка пока разбираются, с чем связано февральское обострение отношений между людьми и лосями. Однако и случайностью это не считают.

- За 12 лет у нас такое впервые. Будем серьезно разбираться в ситуации, - заверили «КП» в дирекции.

В ближайшее время здесь выпустят методички для горожан, поясняющие, как вести себя при встрече с лосем. На конец февраля назначен учет численности сохатых. Их в Лосином Острове, по приблизительным подсчетам, не меньше 15.