Премия Рунета-2020
Москва
+6°
Boom metrics
Общество19 марта 2013 15:35

Сбивший семерых насмерть Александр Максимов просит скостить ему срок

В Москве начался процесс в отношении водителя-убийцы [видео]
Во вторник в столичном суде стартовал громкий судебный процесс над 29-летним Александром Максимовым, который осенью прошлого года насмерть сбил семерых человек

Во вторник в столичном суде стартовал громкий судебный процесс над 29-летним Александром Максимовым, который осенью прошлого года насмерть сбил семерых человек

Фото: РИА Новости

Во вторник в столичном суде стартовал громкий судебный процесс над 29-летним Александром Максимовым, который осенью прошлого года насмерть сбил семерых человек.

22 сентября около 16.00 «Тойота» Максимова на полном ходу влетела в остановку у дома 1А по Минской улице, где в тот момент находилось более десяти человек. В результате семеро - пять детей и двое взрослых - погибли на месте. Еще четверо получили тяжелые травмы. А вот сам водитель отделался ссадинами и сотрясением мозга.

Как установило следствие, в момент трагедии Максимов был мертвецки пьян. Позже выяснилось, что за несколько дней до аварии он курил марихуану.

Заседание во вторник было предварительным и проходило в закрытом режиме - судья должен был определить, как будет идти процесс.

Первая же просьба, с которой обратился Максимов к судье, - рассматривать дело в особом порядке. При этом мужчина сослался на то, что он уже полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Расчет Максимова простой: удовлетвори судья ходатайство, максимальный срок наказания для него автоматически сокращается на одну треть. Сейчас горе-водителю грозит до 9 лет тюрьмы - но он хочет гарантировать себе, что больше шести не получит.

- Мы категорически против того, чтобы Максимову снижали «верхнюю планку». На наш взгляд, он заслуживает максимального наказания, - заявил «КП» адвокат потерпевших Игорь Трунов.

Сам Максимов общался лишь с судьей - на вопросы журналистов он не отвечал, старательно пряча лицо под глубоким капюшоном. Оказавшись в «клетке», мужчина и вовсе предпочел повернуться лицом к стене.

На заседание, помимо репортеров, приехали около десяти человек - родственников и друзей тех, кто погиб под колесами «Тойоты». Когда Максимова ввели в зал, многие из них просто не смогли сдержать слез.

Однако никакого решения суда не последовало - судья лишь постановил передать дело в Никулинский суд. Дело в том, что следователи направили дело в Дорогомиловский суд, почему-то проигнориров тот факт, что трагедия произошла на территории, подведомственной Никулинскому суду.

Не дождались родные потерпевших и слов извинения.

- Максимов сказал судье, что признал свою вину и раскаивается, но мне-то что с того? - сквозь слезы прошептала мать погибшей Ольги Ширшовой Людмила Черепанова. - И девяти лет для него мало, он ведь семерых погубил. Если бы через эти девять лет моя Оленька ко мне вернулась...

О том, что на Минской улице погибла ее дочь, Людмила Черепанова узнала лишь на следующий день - в свой собственный день рождения.

- Я слышала по новостям про аварию, еще подумала - там ведь Оля близко живет. Но никакого предчувствия не было - только новости я почему-то в тот день больше не хотела смотреть. На следующий день я ждала ее в гости, но приехали ее коллеги из интерната и сказали, что Оли больше нет, - рассказала нам Людмила Черепанова.

В страшной аварии погиб и супруг Ольги, а также пятеро одаренных детей - учащиеся школы-интерната. Все они возвращались с конкурса для юных художников с ограниченными возможностями, где дети заняли призовые места.

Трагедия вызвала широкий общественный резонанс. Многих возмутило, что за убийство семерых человек Максимов не получит больше 9 лет. Депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание для пьяных водителей.

- Сейчас, по закону, деяние Максимова трактуется как убийство по неосторожности. Вот это нужно менять: человек, садясь пьяным за руль, не может рассчитывать на такое снисхождение. Нужно ужесточать наказание для пьяных водителей. А за убийство семерых человек Максимов вполне заслуживал бы и 20 лет тюрьмы, - заявил «КП» еще один адвокат потерпевших Янис Юкша.

Добавим: родные жертв аварии намерены потребовать с Максимова внушительную компенсацию морального и материального вреда.

- В общей сложности мы будем добиваться, что он выплатил нам 73 миллиона рублей. Мы хотим, что его преступление висело над ним, как Домоклов меч, всю жизнь. Чтобы он до конца своих дней выплачивал деньги и не забывал, что натворил, - заявил нам Игорь Трунов.

Предварительное заседание в Никулинском суде состоится уже в апреле. Суд также продил срок ареста Александра Максимова на 46 суток.

МЕЖДУ ТЕМ

Очередная авария на автобусной остановке произошла в мМоскве. На улице Обручева, что на юго-западе Москвы, автобус «ЛИАЗ» вылетел на тротуар и на остановке сбил пожилую женщину. От полученных травм несчастная скончалась на месте. А 20 августа прошлого года на той же остановке на Минской улице, где Максимов влетел в толпу пешеходов (!!!), чеченский борец за рулем дорогого спорткара сбил 63-летнего Андрея Дмитриева. Пенсионер погиб.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На западе Москвы пьяный на «Тойоте» врезался в остановку: погибли пять детей и воспитательница с мужем

Под автомобилем растекалась огромная лужа крови. Тела детей эксперты еще несколько часов доставали из-под машины, чтобы определить их возраст и пол. - Господи, никогда столько погибших в одной аварии не видела, - скажет через несколько часов эксперт, - в джинсиках все, щуплые, боже мой, где мальчики, где девочки... (далее)

Под автомобилем растекалась огромная лужа крови. Тела детей эксперты еще несколько часов доставали из-под машины, чтобы определить их возраст и пол.

- Господи, никогда столько погибших в одной аварии не видела, - скажет через несколько часов эксперт, - в джинсиках все, щуплые, боже мой, где мальчики, где девочки... (далее)