Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество28 марта 2013 11:20

Адвокаты Александры Лотковой, ранившей двух человек в метро, обжаловали приговор

Каждый день ей приходит более 100 писем со всей страны

Больше недели прошло с момента оглашения приговора по делу «блондинки с пистолетом», но волна народного возмущения, похоже, лишь набирает обороты.

Напомним, Тверской суд признал 22-летнюю Сашу Лоткову виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и отправил в колонию на три года. По мнению следователей, прокурора и судьи, в мае прошлого года студентка умышленно и почти в упор расстреляла из травматического в 22-летнего Ивана Белоусова и 24-летнего Ибрагима Курбанова. В итоге первый с пробитым легким три недели провалялся в больнице, а второй отделался несквозным ранением.

А вот сама девушка и свидетели утверждают: Белоусов и Курбанов первыми затеяли ссору, избили парня из компании Лотковой, а затем в руках Ибрагима и вовсе оказался нож. Лоткова продолжает настаивать, что стреляла из травмата только для того, чтобы защитить порезанного друга и саму себя.

Видео с камер наблюдения вроде бы подтверждает Сашину версию - в руках у Курбанова действительно можно разглядеть предмет, похожий на маленький нож. Но ни следователей, ни судью этот факт не заинтересовал.

Неоднозначное решение Тверского суда вызвала бурю протеста среди москвичей. В минувшие выходные у станции метро «Цветной бульвар», где и произошла стычка, пикетировало несколько десятков человек.

Но родные и сторонники Саши решили на этом не останавливаться.

- 31 марта мы проводим серию одиночных пикетов у метро «Цветной бульвар», - рассказала «КП» сестра Саши Маргарита. - Согласовывать акцию не будем: пикеты можно проводить и без согласования. Как организаторы, конечно, мы обещаем не устраивать массовых демонстраций.

По ее словам, одновременно с пикетом на Цветном бульваре устроят своеобразный флешмоб - будут собирать... цветные карандаши.

- Во-первых, сейчас Саше в жизни нужны яркие краски, и это такой символический шаг. Все собранные карандаши обязательно передадим в один из подмосковных детских домов - Саша ведь волонтер и много ездила в такие учреждения вместе с единомышленниками, - пояснила Маргарита.

На акции также будут раздавать наклейки в поддержку Саши - их можно будет наклеить на заднее стекло машины. А на следующей недели сторонники Лотковой и вовсе намерены провести...автопробег! Правда, с маршрутом и временем пока не определились.

Интересно, что каждый день родные Саши получают больше сотни писем.

- Письма приходят на электронный адрес и в наши группы в соцсетях. Пишут люди со всей страны! Для Саши очень важны слова поддержки, и она очень признательна всем, кто откликнулся на ее беду, - говорит Маргарита.

Кроме того, каждый день Лоткова получает продукты, которые для нее покупают совершенно незнакомые люди через интернет-магазин СИЗО 6. Добровольцы шлют Саше комплексные обеды, конфеты, фрукты, книги.

Добавим, что акции в поддержку Саши также запланированы в Петербурге, Нижнем Новгороде и других городах.

Акция на Цветном бульваре 31 апреля начнется в 14.00.