Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Общество16 апреля 2013 16:30

Суд отказался скостить срок Александру Максимову

Водитель, убивший семерых на Минской улице, заявил, что не употреблял наркотики, а только пил [видео]
22 сентября прошлого года «Тойота» 29-летнего Максимова на полной скорости влетела в толпу людей, стоящих на автобусной остановке на Минской улице

22 сентября прошлого года «Тойота» 29-летнего Максимова на полной скорости влетела в толпу людей, стоящих на автобусной остановке на Минской улице

Фото: РИА Новости

Александр Максимов, сбивший насмерть семерых человек на западе Москвы в сентябре прошлого года, не может больше рассчитывать на смягчение приговора. Во вторник Никулинский суд отказался рассматривать его дело в особом порядке.

Напомним, 22 сентября прошлого года «Тойота» 29-летнего Максимова на полной скорости влетела в толпу людей, стоящих на автобусной остановке на Минской улице. В результате семь человек - пятеро детей-инвалидов и двое их педагогов - погибли, еще четверо получили тяжелые травмы. Сам мужчина отделался ссадинами и ушибами.

Как выяснило следствие, в момент аварии Александр Максимов был сильно пьян. Кроме того, как показала экспертиза, накануне той роковой поездки мужчина курил марихуану.

Сам он на допросе признался, что пил водку несколько дней и даже заявил, что хочет покончить с собой.

Время прошло, и настроение Максимова поменялось. Сидеть максимальные девять лет (столько ему грозит по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) ему не хочется. Именно поэтому он и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке - тогда бы ему грозило не больше шести. Однако судья ходатайство отклонил.

- Мы были категорически против особого порядка. Требования высшей справедливости таковы, что Максимов должен получить 9 лет. Да и этого мало, - заявил «КП» адвокат пострадавших Янис Юкша. По его с

На суде он представляет интересы родных Ольги и Сергея Ширшовых, погибших в страшной аварии. В тот роковой день супруги вместе с пятью воспитанниками возвращались с конкурса для юных художников с ограниченными возможностями, где дети заняли призовые места.

Юрист надеется, что в отношении Максимова будет возбуждено еще одно уголовное дело.

- Следствие установило, что Максимов хранил марихуану, употреблял ее и угощал друга. А это уже - хранение и распространение наркотических веществ. Если уголовное дело будет возбуждено и по этой статье, то Максимов вполне может сесть лет на 20, - пояснил Янис Юкша.

На предварительное заседание пришли родные и друзья погибших, но извиняться перед ними Максимов не стал. Зато поспешил откреститься от «наркоты».

- Это неправда, я был только пьян, - заявил мужчина журналистам.

Добавим, что на заседании во вторник родные супругов Ширшовых потребовали взыскать с Максимова 1 миллион рублей компенсации. Впрочем, получить эти деньги они не очень-то и надеются.

- У него ничего нет, мы проверяли. Нет никакого имущества, которой можно с него взыскать, - говорит Янис Юкша. - Так что даже если суд удовлетворит наш иск в полном объеме, реальных денег мы вряд ли увидим.

Напомним, ранее другой адвокат потерпевших Игорь Трунов заявил «КП», что намерен взыскать с Максимова аж... 73 миллиона рублей!

Следующее заседание по этому делу пройдет 30 апреля.