Премия Рунета-2020
Москва
+21°
Boom metrics
Столица19 апреля 2013 17:25

Ленина укрепили

В канун дня рождения вождя мирового пролетариата завершен первый этап реконструкции Мавзолея на Красной площади [видео]
У Мавзолея вождя мирового пролетариата уже пылесосят.

У Мавзолея вождя мирового пролетариата уже пылесосят.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

...Стройплощадка вокруг Мавзолея Ленина, - а она появилась еще в начале этого года, - хотя и не считалась секретной, но все же была скрыта от посторонних глаз большим белым куполом. Видимо, чтобы буровые установки, бетономешалки и прочая техника не нарушали парадного вида Красной площади. На днях «маскировку» сняли, и журналисты «Комсомолки» первыми побывали на этом пусковом кремлевском объекте.

Ощущение, что абсолютно ничего не изменилось: Революционный склеп вождя каким был, таким и остался. Почему же здесь три месяца гудела техника, сновали цементовозы? И ударно трудились строители в касках...

- Ленинский Мавзолей, построенный в 1930-м архитектором Алексеем Щусевым, все эти 83 года стоял на фундаменте, который представляет собой монолитную бетонную плиту толщиной более метра, - рассказал нам советник директора Федеральной службы охраны России, доктор исторических наук Сергей Девятов. - Под тяжестью всего сооружения (а общая масса здания Мавзолея - десятки тысяч тонн) фундамент в ближайшие несколько лет мог просто просесть.

К тому же именно в этом месте с 1508-го по 1814 год находился фортификационный Алевизов ров, который соединял реку Неглинную и Москву-реку. То есть грунт здесь - насыпной, как говорят специалисты, нестабильный. Было принято сложное инженерной решение - укрепить фундамент с помощью заливных армированных свай (см. схему). Использовался особый - высокопрочный бетон.

Строители сработали филигранно: бурили отверстия, в которые потом ставили арматуру и заливали бетонную смесь, только по периметру Мавзолея, «не заходя» внутрь самого сооружения.

Заодно отреставрировали и верхнюю часть усыпальницы (подробности - на схеме). Кстати, как пояснили нам участники этой «кремлевской стройоперации», проводилась она в рамках подготовки объектов Красной площади к празднованию Дня Победы. Ну, а то, что поспели именно к 22 апреля, к Дню рождения Ильича - «простое совпадение».

На очереди - второй этап реконструкции. Вероятнее всего, так называемая «достройка» в тыльной часть Мавзолея (см. схему), появившаяся в 1980-е годы, где, по нашим сведениям, находится эскалатор, который поднимал на трибуну престарелых членов Политбюро ЦК КПСС, в ближайшее время будет демонтирована. За ненадобностью...