Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва20 апреля 2013 15:40

В Москве началась неделя субботников

Департамент культуры будет стараться, что бы москвичи выходили на субботники с хорошим настроением

Всю неделю до следующего воскресенья про городу будут ходить люди с метлами и ведрами. И это будут не только гастарбайтеры.

Так, например, 20 апреля, на улицы и во дворы вышло около миллиона москвичей.

В этом году в Департаменте культуры решили превратить субботники из нудных и обязательных мероприятий в настоящие уличные перфомансы и праздники.

В субботу, например, прошел День чистого искусства . Около 100 волонтеров приводили в порядок кинотеатры “Художественный”, и Театр Маяковского, Дарвиновский музей. Всего метелки, волонтеры и сотрудники очагов культуры прошлись по девятистам столичным библиотекам, музеям, театрам, домам культуры.

На воскресенье намечен День чистого памятника - планируют вымыть 50 памятников и 200 мемориальных досок. В первую очередь памятник Шолохову на Гоголевском бульваре, бюст Пушкина на Спартаковской улице, скульптурную композицию «Весна» в Брюсовом переулке.

Неделя начнется с Дня чистой витрины – в акции планируют участвовать более 120 предприятий, будут натирать витрины и в таких знаменитых магазинах как ГУМ, “Цветной”, “Атриум”.

Далее в планах дни чистого подъезда, чистой остановки, чистой промзоны. В «чистый четверг», который не совпадет с православным Чистым четвергом, а придется на 25 апреля, волонтеры пойдут к одиноким ветеранам.

Завершится ударная неделя общегородской акцией «Чистый зеленый город», а в воскресенья москвичам подарят «День чистой музыки» - по Москва-реке будут курсировать семь теплоходов, с которых через громкоговорители будет раздаваться задорная музыка.