Boom metrics

10 здоровых советов, как пережить жару

Кто больше всего страдает от повышенной температуры воздуха и как с этим бороться, комментируют специалисты
Не забывайте по вечерам, когда станет прохладнее гулять, хотя бы километра три неспешным шагом

Не забывайте по вечерам, когда станет прохладнее гулять, хотя бы километра три неспешным шагом

Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Когда температура воздуха повышается, могут особенно страдать люди с вегето-сосудистой дистонией, - комментирует врач «Скорой помощи» Михаил Коневский. - Повышенная температура воздуха отражается на женщинах в период менопаузы и молодые девушки в период менструаций. Настоятельный совет гипертоникам - не выходить в жару на улицу! Из-за высокой температуры повышается сердцебиение и, соответственно, давление.

- Нестабильный геомагнитный фон и повышенная температура очень сильно влияют на наши сосуды, - говорит к.м.н., невролог Виктор Косс. - Даже у относительно здоровых людей могут случаться так называемые вегетативные кризы с гипертоническими или гипотническими «уклонами». То есть, если у человека повышенное давление, оно может скакнуть еще выше. У гипотоников, наоборот, сильно понизиться. А длительный стресс сосудов может вызвать «пробудить» еще скрытые болезни или вызвать обострение хронических.

Итак, как жить в жаре:

1. Если приступ дистонии (головокружение, потемнение в глаза, слабость и тошнота - симптомы сходи с тепловым ударом) застал на улице, обязательно отойдите в тень. Можно даже прилечь на травке, не стесняться этого.

2. Носите с собой салфетки с наштырем. Этими салфетками нужно аккуратно протереть виски (главное, не попасть в глаза) и помахать перед своим носом, чтобы немного прийти в чувство.

3. Если на улице подскочило давление, придя домой, примите таблетку и полежите, накрыв голову влажным полотенцем. Помните, что таблетки действуют в лучшем случае через полчаса. И вообще в жару врачи не рекомендуют злоупотреблять лекарствами без особой нужды.

4. Если вы гипотоник и почувствовали внезапную слабость, а руки или ноги неожиданно стали горячими, значит, давление от жары упало еще больше. Постарайтесь их как можно быстрее охладить, снять спазм периферических сосудов, чтобы кровь ушла в нужном направление - к голове.

5. Нормализовать давление можно с помощью точечного массажа: помассируйте достаточно сильными движениями одну точки под носом, две в уголках бровей (у переносицы) и две на затылке - на границе волосяного покрова, по обе стороны от позвоночника.

6. Всегда носите с собой в сумке успокоительные средства - валидол, корвалол, валокордин, таблетки валерианки, пустырника. Можно и даже нужно попить их перед сном, чтобы спать спокойно.

7. Пейте побольше прохладной (не холодной!) воды, желательно с лимоном. На стакан воды выжать половинка лимона. Это восстановит потерянный вместе с потом витамин С. А он, как известно укрепляет сосуды, и мягко снимает спазмы.

8. Начните укреплять сосуды, сейчас для этого самое время. Начать можно с контрастных ножных ванн по вечерам. И через пару дней перейти на контрастный душ по утрам. Не забывайте по вечерам, когда станет прохладнее гулять, хотя бы километра три неспешным шагом.

9. Постарайтесь отказаться от любого алкоголя и желательно курения.

10. Ешьте меньше мясо и больше овощей и рыбы. Более легкая пища лучше усваивается, не заставляя работать желудок (а значит и кровеносные сосуды) на максимальных «оборотах».