Boom metrics
Общество20 мая 2013 8:50

Жители Москвы помогли раскрыть полиции 456 преступлений

Руководитель Главка столичной полиции Анатолий Якунин считает, что "успех в борьбе с преступностью может быть достигнут только с опорой на население"
Начальник ГУ МВД России по городу  Анатолий Якунин провел в УВД по ЗАО выездное совещание

Начальник ГУ МВД России по городу Анатолий Якунин провел в УВД по ЗАО выездное совещание

Фото: Александр БОЙКО.

Начальник ГУ МВД России по городу Анатолий Якунин провел в УВД по ЗАО выездное совещание. Во время него он заявил, что почти пол тысячи преступлений раскрыты сотрудниками столичной полиции благодаря помощи жителей Москвы.

- Успех в борьбе с преступностью может быть достигнут только с опорой на население, - отметил Анатолий Якунин. - В текущем году, благодаря полученной таким образом информации, раскрыто 456 преступлений.

Анатолий Якунин отметил положительную тенденцию в раскрытии преступлений благодаря выстраиванию доверительных отношений с гражданами.

Он также подчеркнул, что "продолжает сокращаться количество преступлений, совершенных в общественных местах, что очень важно для жителей такого мегаполиса как Москва". И отметил, что снизилось число убийств и фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, угонов транспортных средств и хулиганств.

- Принимаемые меры позволили на 14 процентов увеличить прирост раскрытых органами внутренних дел преступных деяний, благодаря чему ГУ МВД России по г. Москве вошло в десятку региональных подразделений, имеющих наибольшие темпы прироста количества расследованных преступлений, - заявил Анатолий Якунин.

В докладе руководителя Главка столичной полиции было отмечено, что главным критерием оценки работы полиции остается ее способность работать, в первую очередь, по тяжким и особо тяжким преступлениям. Их в текущем году раскрыто на 25 процентов больше.

Также положительная тенденция существует в работе по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере миграционного законодательства. Московской полиции удалось в 7,4 раза увеличить количество выявленных фактов организации незаконной миграции - возбуждено 52 уголовных дела по статье "нелегальная миграция".

Анатолий Якунин потребовал от участковых усилить работу в жилом секторе по выявлению помещений и квартир, где проживают нелегальные мигранты, работают игорные заведения, а также принять меры по предупреждению угонов машин и квартирных краж. Он отметил, что в этом году в ходе подобной профилактической работы сотрудники полиции обнаружили и закрыли в жилых домах 50 наркопритонов.