Премия Рунета-2020
Москва
+7°
Boom metrics
Москва27 мая 2013 18:40

Каждый москвич имеет право на вело

В столице открываются велопрокаты: первые полчаса ездить можно бесплатно [видео]
В столице открываются велопрокаты: первые полчаса ездить можно бесплатно

В столице открываются велопрокаты: первые полчаса ездить можно бесплатно

С 1 июня в городе заработает аж 120 точек проката велосипедов - располагаться они будут в основном в центре города. Уже сейчас новенькие красные «педальные кони» поставили на угле Тверского бульвара и Тверской. А полный список велостанций появится на сайте velobike.ru накануне открытия.

- Первые полчаса - бесплатно, а следующие за этим еще полчаса - всего 30 рублей. Второй час - 90 рублей, - озвучили тарифы на прокат в пресс-службе Департамента транспорта.

За аренду надо будет заплатить сразу. За прокат - после возвращения велосипеда. Например, если вы хотите кататься сутки, нужно будет внести плату за аренду - 100 рублей (см. таблицу).

Организаторы признаются: вся система «заточена» на короткие прогулки.

- Цель - заинтересовать горожан именно в непродолжительных поездках. Мы хотим, чтобы наши велосипеды брали на короткий срок, но часто, - пояснили в пресс-службе «Банка Москвы» - спонсора проекта и партнера столичной мэрии.

Кстати, пользоваться бесплатными «тридцатиминутками» можно будет хоть весь день.

- Возращаете велосипед на любую станцию парковки, ждете 15 минут - и можете брать его снова, - пояснили в «Банке Москвы».

Для того, чтобы пользоваться системой велопроката, нужно зарегистрироваться на сайте velobike.ru - ввести свое имя и фамилию, указать номер банковской карты (с положительным балансом) и действующий номер мобильника.

Перед каждой поездкой оплачиваете «аренду» (на сутки, неделю и т.д.), получаете на свой мобильник СМС с пин-кодом, вводите его на станции парковки - и все, можете забирать вашего временного «коня»!

Кстати, велосипеды на станциях будет двух типов - обычные и трехскоростные. В придачу к велику выдадут даже минитросик с замком, закрывающимся трехзначным кодом - чтобы вы смогли без опаски оставить «коня» у входа в магазин или кафе.

Если вы не уложились в бесплатные 30 минут, деньги за остальное время катания нужно будет перевести через личный кабинет на том же сайте.

- Пока человек не погасит свой долг, он не сможет снова пользоваться системой. И, конечно, мы всегда сможем отыскать того, кто захочет украсть велосипед - ведь он оставит нам номер своего мобильника и банковской карточки. Но вообще мы надеемся на сознательность горожан, - говорят в «Банке Москвы».

ЧТО ПОЧЕМ?

Фиксированная часть платы

Повремённая часть платы